Путин и Асад сами признали, что дипломатией их не остановить

На модерации Отложенный

Существует дипломатический декорум, этикет. Дипломат никогда не произносит таких фраз, как “обвиняю вас”. Есть практика произносить вещи прямо противоположные.

На переговорах с Лавровым Рекс Тиллерсон, скажем, произнес бы фразу “Я не могу предположить, что Россия могла быть причастна к химической атаке в Сирии”. Это такой намек с противоположным смыслом. Так принято у дипломатов.

То, что США нарушают дипломатический этикет и декорум свидетельствует о том, что они переходят на взаимоотношения с Россией, как с государством-изгоем. Здесь уже используется не язык дипломатического декорума, а язык правовой, почти судебный.

 

Понятно, американцы и американские дипломаты и раньше знали о военных преступлениях и преступлениях против человечности, но, по всей видимости, предполагали, что это вбросы или накладки. Ну, вот что-то из этого числа. Но в данном случае свидетельство участия России в химической атаке и в принятии решения по ее проведению – так очевидны (они же базируются на данных спецслужб, телефонные перехваты, радиоперехваты), что нет никаких сомнений: это осознанное действия и варварство. Дикость, в которой никто не сомневается.

Вот это и есть новые отношения. Речь идет об оценке военных преступлений и преступных действий уже не одного сумасшедшего маньяка, а об участии в преступлениях очень большой группы людей с окружения Путина. И что самое печальное – достаточно большой группы в обществе.

Имею в виду тех людей, которые поддерживают эти варварства, очень хорошо понимая их значения.

Сейчас вынужден смотреть некоторые ток-шоу по российскому ТВ, и заметил, что появился новый рефрен по отношению к американцам.

Мол, а докажите, а у вас нет доказательств. Когда-то был хештег “ихтамнет”, а сейчас появился новый составной элемент у пропагандисткой компании – “авыдокажите”.

 

Видимо, доказательства получены и теперь наступила новая форма отношений между Россией и Западом. Мы должны заметить, что это произошло не одномоментно. Прошли годы, пока Меркель, президент Обама, Керри – все пытались говорить с Путиным. Потом его очень деликатно не пригласили на G-8. Время идет, а Путин не меняется. Очевидно, этот негативный прогресс стал понятен и заметен уже всем. И новая стадия отношений – это то, что вне всяких сомнений Россия – страна-изгой, опасная для мира.

Реагировать надо было еще в 2008-ом году или даже раньше. Тогда не прореагировали, вот и спровоцировали этот политический и психологический регресс. А уж события в Украине и аннексия Крыма – это безумие, подтвержденное “докторами”. Конечно, никто не предполагал, что Путин пойдет на такие циничные, откровенные и преступные действия на международной арене.

Если бы такое позволил себе Садам Хусейн или Муаммар Каддафи, ответ был ты немедленным и очень резким. Хотя слова о создании бесполетной зоны над Сирией уже произнесены. Пока что это мнение одного из членов штаба Трампа, но ясно, что военные разрабатывают какие-то предложения. Различными призывами Путина и Асада уже не остановить, ведь речь идет о физическом выживании этих двух диктаторов.

 

Нужно готовить военный и адекватный ответ. Вот эта часто произносимая дипломатическая фраза, мол, нет военного решения, только дипломатический – в данном случае не действует.

Дипломатического решения нет – и Путину с Асадом об этом заявили очень громко и однозначно.