Прокурор Хакасии внес представление Валентину Коновалову

Ну вот, ещё один красный губернатор на очереди в отставку..господин Зюганов со товарищами ещё не завопили о притеснениях ?

 

Фото: regnum.ru

Фото: regnum.ru

Прокурор Хакасии внес представление в адрес главы республики Валентина Коновалова из-за умершего в подъезде пенсионера. 

Прокурорская проверка показала, что правительством Хакасии и министерством труда и социальной защиты РХ полномочия по предоставлению социальных услуг и социальной защиты граждан в полном объеме не реализуются.

В Хакасии отсутствует правовая регламентация оказания помощи в трудной жизненной ситуации, в стационарной или полустационарной формах социального обслуживания поставлено в зависимость от наличия у него документов, удостоверяющих личность, и медицинского заключения о состоянии его здоровья. 

На период оформления данных документов (в случае их отсутствия) обеспечение временным жилым помещением граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, с целью их изъятия из неблагоприятной среды, не производится, отсутствует в регионе специализированное помещение, чем нарушаются их социальные права. 

Искусственно созданный правовой вакуум в данной сфере правоотношений привел к вопиющему случаю, выразившемуся в грубом нарушении прав 73-летнего пенсионера, который в силу сложившейся жизненной ситуации остался без определенного места жительства.

Почти два месяца от безысходности он проживал на лестнице в подъезде многоквартирного дома в Абакане. После его обнаружения работниками Управления социальной поддержки населения Абакана более 45 дней ему оказывалась помощь в восстановлении утраченного паспорта и оформлении медицинского заключения. Не дождавшись гарантированной государством помощи, пенсионер скончался. 

По факту смерти пенсионера органами следствия проводится доследственная проверка.

Также прокурором Хакасии главе республики внесено представление об устранении нарушений законодательства об основах социального обслуживания граждан (на рассмотрении), сообщает прокуратура РХ. 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5b91d83336233e00ad8762b9/prokuror-hakasii-vnes-predstavlenie-valentinu-konovalovu-5df70cc46f5f6f00adf53691

29
453
4