Про коррупцию в СССР и чем она отличается от таковой в другие времена

На модерации Отложенный

 

Уровень коррупции в СССР был не просто выше, чем сейчас. Советская коррупция была всеохватна и принимала откровенно дикие формы.

К примеру, фабула "Дела Елисеевского": подчиненные давали многотысячные взятки (на нынешние деньги - многомиллионные) за то, чтобы в их точки присылали не только гнильё, но и то, что можно продать. Мы даже толком представить, как это и о чем вообще себе не можем.

Норма советской жизни: работяги платили мастеру цеха за закрытие им нарядов на хорошо оплачиваемые работы.

Норма советской жизни: за сокращение ОЧЕРЕДИ на кооперативное жилье в исполкомы носили ПОЛОВИНУ первого взноса (для советского человека - просто невообразимая сумма).

Не занесшим светили заветные метражи лет через 5 после оплаты, занесшим - год-два.

Вообще, во всех областях жизни откровенное презрение системы к населению компенсировалась обязательным "барашком в бумажке". Еще раз: ВО ВСЕХ.

Касаемо "сотен миллионов, яхт и самолетов", так беспокоящих некоторых собравшихся, то только бриллиантов у Галины Леонидовны Брежневой было на нынешние деньги по ППС на 94 миллиона долларов. Только бриллиантов. И только у Галины Леонидовны. В стране, где больше одной машины в семье простым гражданам иметь не разрешалось, а за второй этаж на домике в деревне и присесть можно было...