Приговор антифашистам, который вынес суд в Пензе - чудовищен

На модерации Отложенный

Семеро парней левых и антифашистских убеждений из Питера и Пензы получили сроки от 6 до 18 лет лишения свободы.

Спецслужбы объединили их в террористическую организацию «Сеть» и заявили, что организация эта собирается свергнуть власть и устроить теракты во время футбольного чемпионата позапрошлого года. «Сеть» приравняли ко всем запрещенным в России террористическим организациям, - наравне, например, с «Исламским государством» и «Талибаном». Но мы ничего не знаем о совершенных членами «Сеть» преступлениях и терактах.

Мы даже не знаем, сколько из задержанных по делу «Сети» были знакомы между собой.

Но совершенно точно знаем, что задержанных пытали. Этому есть фото- и видеосвидетельства, в том числе, членов общественной наблюдательной комиссии, которые были в СИЗО у парней: ожоги от электрошокеров на руках и следы побоев.

Мы не знаем, откуда в деле взялось якобы изъятое оружие: родственники и сами обвиняемые рассказывали, с какой жестокостью происходили задержания, рассказывали и о подброшенных вещдоках.

Еще мы знаем, что единственное, что, помимо левых убеждений и антифашизма, по-настоящему объединяло парней, которые вчера, напомню, получили сроки от 6 до 18 лет тюрьмы, так это увлечение страйкболом.

Такая пацанская полувоенная стратегическая игра, где все одеваются в камуфляж, вооружаются мягкой пневматикой, делают суровые рожи и стреляют друг в друга пластиковыми шариками. Собственно, названия команд, за которые играли ребята, фсбшники теперь считают террористическими ячейками. А инженера-конструктора Куксова, вегана, музыканта и антифашиста Сагынбаева, зоозащитника и активиста Бояршинова, повара Кулькова, бывшего моряка и ведущего КВН, недавно поженившегося в СИЗО Иванкина, антифашиста, левого активиста, инструктора по стрельбе в ветеранской организации десантников Пчелинцева и панка из пензенского физтеха Шакурского, - террористами.

Приговор, который вынес суд в Пензе - чудовищен: дали ровно столько, сколько просил прокурор.

Не думаю, что можно как-то его изменить, я вообще не оптимист.

Теперь будут сидеть, а мы как-то жить дальше. Понимая, что сесть можно за все, повар ты или панк.

Особенно, если у тебя есть хоть сколько-нибудь отличающиеся убеждения.