Помпео выразил соболезнования в связи с гибелью российского самолета над Сирией

На модерации Отложенный

Майк Помпео

Госсекретарь США подчеркнул необходимость скорейшего политического урегулирования сирийского кризиса

Госсекретарь США Майк Помпео выступил с заявлением по поводу крушения российского самолета в небе над Сирией.

«Соединенные Штаты выражают глубокие соболезнования в связи с гибелью членов экипажа российского самолета, сбитого зенитным огнем сирийского режима, – подчеркивается в документе. – Несчастный случай, имевший место вчера, напоминает нам о необходимости найти постоянные, мирные и политические решения многих переплетающихся друг с другом конфликтов в регионе и об опасности трагических просчетов на переполненном людьми сирийском театре военных действий.

Он подчеркивает необходимость незамедлительно разрешить сирийский конфликт в соответствии с Резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН и положить конец осуществляемому Ираном провокационному транзиту опасных вооружений через Сирию, который представляет собой угрозу для региона».

Ранее во вторник минобороны России признало, что российский самолет радиоэлектронной разведки Ил-20 был сбит над Средиземным морем системами противовоздушной обороны Сирии, однако возложило ответственность за случившееся на Израиль.

По свидетельству официального представителя министерства обороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова, огонь средств сирийских ПВО был вызван налетом израильских ВВС.

По его словам, израильские истребители F-16 «прикрылись российским самолетом», подставив его под огонь средств сирийских ПВО.