Почему Путин не любит Ленина.

На модерации Отложенный

Сталин, говоря о неизбежности усиления классовой борьбы по мере продвижения к социализму, был полностью прав. Классовая борьба происходит прежде всего в сфере идей, а в этой сфере выяснилось, что половина руководства компартии с самого начала нэпа тайно мечтает о реставрации капитализма.

И под разными соусами готовит поражение СССР в его борьбе с коллективным Западом. Причём левые и правые уклонисты при всей между собой разнице работали на один результат. Сталин не сумел вычистить всех затаившихся "Грбачёвых" и "Яковлевых" своего времени, но он о них прекрасно знал, как знал и то, что их очень много.

В принципе, они и добили Сталина, отравив его, отменив его курс, а потом уничтожив и память о нём. Среди уцелевших оказался и Отто Куусинен, активист меньшевистского Второго Интенационала, перешедший впоследствии к большевикам. После смерти Сталина, Куусинен готовил материалы к XX антисталинскому съезду. При Хрущёве он будет обласкан, в Москве в честь него даже переименуют улицу. В период "оттепели" он станет членом Академии наук СССР, будет удостоен звания Героя Социалистического Труда и награждён четырьмя орденами Ленина.

Последняя жена Куусинена откровенно написала в своих мемуарах: "Его ведь, в сущности, мало интересовал Советский Союз. Строя свои тайные планы, он не думал о благе России. И даже не мечтал о победе коммунизма". Игорь Синицын, бывший помощник Андропова, в своей книге сообщает: "Куусинен смог вытащить Юрия Владимировича из "ленинградского дела", главные партийные фигуранты которого в Ленинграде и по всему Северо-Западу страны были расстреляны или репрессированы в 1949-1950 годах". Куусинена относят к агентуре Ротшильдов в левом движении.

Так Куусинен стал крёстным отцом Андропова, отца горбачёвской перестройки и самого Горбачёва. По сути, Куусинен завербовал Андропова, к которому давно присматривался. Перестройка готовилась в недрах КГБ, именно через его структуры устранялись основные конкуренты Горбачёву. Причём ещё до прихода к власти Горбачёва. руками именно Андропова. Его же руками было выращено так называемое диссидентское движение в СССР.

о Горбачёве всегда высказывался очень осторожно, но всегда в положительном и комплиментарном ключе. Николай Рыжков говорил о перестройке: "Рыночную либеральную реформу начинал готовить глава КГБ Юрий Андропов. Его ведомство курировало "младореформаторов" - Гайдара и Чубайса, "ленинградскую экономическую школу". Генерал КГБ Кондayров: "Обсуждение проектов реформ, то есть, по сути, демонтажа советской системы, шло в академических институтах вслух и не очень-то тихо. Случайность?".

Работник КГБ признается: "Насколько я знаю от коллег, которые работали с будущими министрами правительства Гайдара, некоторые просто не понимали, что находятся в плотном контакте с сотрудниками органов". Чубайс сегодня прямо говорит об участии в "антисоветских семинарах", и что "к 1991 году мы оказались единственной командой в стране, которая потратила БОЛЬШЕ 10 лет на ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ работу над тем, как осуществить в нашей стране экономическую реформу. Когда я говорю "мы", то имею в виду питерскую команду и московскую, то есть нашу и Гайдара".

Путин вот как говорил о Чубайсе: " "Образ определенный сформировался, но кто-то должен был сделать то, что они сделали. Они изменили всю структуру экономики и тренд развития нашей страны.

Можно сделать было это по-другому, с меньшими социальными затратами. Но задним числом всегда легко рассуждать на эту тему. А когда люди идут впереди, и непонятно, какой будет следующий шаг, будет ли он верный, нужно иметь мужество, чтобы эти шаги сделать!" На политическом языке это называется по факту оправдание преступления Чубайса с Гайдаром, и это солидаризация с этими людьми и теми международными финансовыми кругами, которые стояли за перестройкой и в интересах которых они действовали именно таким образом. И вздохи по поводу высокой социальной цены геноцида под названием "приватизация" - это простая политическая конъюнктура, не могущая ввести в заблуждение, как слёзы крокодила по своей жертве.

Если 1991 год - это время, когда уже 10 лет в СССР руками верхушки ЦК и КГБ готовился антисоветский переворот, то его начало - год 1981. Время умирающего Брежнева и готовящегося Андроповым захвата власти. Захват готовился не стазу, а в несколько ходов. Вопрос о высшей власти встал перед Андроповым уже в 1976 году: Как рассказывал мне академик Чазов, глава кремлёвской медицины, он прямо сказал Андропову, что Брежнев начинает сходить со сцены.

"Я говорил Андропову: "Юрий Владимирович, надо что-то делать... Может быть, вы?" Он приложил палец ко рту и говорит: "Ради бога, нигде ничего подобного не произносите. Вы же понимаете, что я не могу быть. И я сейчас не буду". В 1981 году Путин трудится в Ленинградском управлении КГБ по линии контрразведки.

Но мечта о возможности попасть за границу в то время владела всеми слоями советских служащих. Путин пробивается в Высшую школу КГБ, которую заканчивает через год по специальности "Внешняя разведка". По мнению психологов КГБ к этой деятельности он не предрасположен психологически, потому оказывается в разведтылу, в ГДР, на второсортной должности Директора разведточки в Дрездене под прикрытием Дома дружбы.

 

Скукота - аж мухи дохнут. Это ссылка, означающая тупик карьеры - вся карьера делалась в ФРГ, а попасть туда Путину абсолютно не светило. Исчерпав время службы, Путин возвращается в разваливающийся к тому времени Союз и предусмотрительно не спешит вернуться на службу. Он присматривается, выжидает, чья возьмёт. В момент ГКЧП, когда Собчак произносил свою речь против этой неудачной попытки предотвратить крах социализма и самого СССР, Путин решается и пишет рапорт об увольнении из органов. Действует по-ленински: вчера было рано, а завтра будет поздно. Оценят лишь тех, кто был рядом в ключевой момент. Так Путин попал в команду Собчака, под ногами которого лежал приватизируемый Петербург.

Таким образом Путин выбрал режим, которому поставил себя на службу. В КГБ были разные офицеры. Например, генерал-полковник Виталий Федорчук, возглавивший КГБ после Андропова, резко негативно высказался и о самом Андропове, и о его целях. Но Путин, цитируя гениального Виталика Кличко (сказанные им по другому поводу), "Окрасил себя в те цвета, в которые он себя окрасил". Тезисы 1991 года Путин подтверждает и в 2002 году: "…они (большевики) уничтожили то, что стягивает, сплачивает народы цивилизованных стран, а именно: уничтожили Рыночные отношения, уничтожили Рынок как таковой, уничтожили Капитализм". Это совсем не совпадает с тем, что говорил Ленин. Ленинская позиция неприемлема для Путина и его ближайшего окружения прежде всего именно в силу этой установки, а не того, что Ильич круто обошёлся в Гражданскую со священниками.

Путин в обе чеченские тоже не конфеты на Чечню с самолётов сбрасывал и спецназ в аулах не всегда отделял "плохих" чеченцев от "хороших".

Логика гражданской войны требует решительных действий от политиков, желающих с нею покончить путём победы и нельзя критиковать их с позиций времени мира за логику времени войны. Хотя бы просто потому, что это нарушение принципа историзма. - требования не отделять события от их контекста времени.

Не добротой и жестокостью разнятся Путин и Ленин. Именно в главнейших мировоззренческих позициях разошлись Владимир Ильич и Владимир Владимирович. Ленин выбрал службу классу неимущих. Путин выбрал службу классу крупного капитала.

Я не даю оценок ни позиции Ленина, ни позиции Путина. Пусть читатели сами их делают в силу личных идейных позиций. Я лишь констатирую сам факт: в силу особенностей биографии, Владимир Владимирович Путин не может любить Владимира Ильича Ленина. Ибо у них разные главные ценности по этой жизни.

Это не значит, что Ленин и Путин не заинтересованы в сохранении территориальной целостности стран, которыми они управляют. Все империи к этому стремятся.

Но значит ли это, что Золотая Орда, Британская Империя и СССР - одинаковые по гуманистичности и патриотизму государства? Значит ли это, что Батый является для нас фигурой, равнозначной Сталину? Или Александру III? А королева Англии - фигура, равная Александру Невскому? Сам по себе факт стремления к экспансии и собиранию земель не характеризует режим ни в положительном, ни в отрицательном ключе.

Стремление к экспансии характерно для любого государства уже из инстинкта самосохранения. Однако это не аргумент в оправдании режима в случае его порочности. Как присоединение Крыма ни в коем случае не является оправданием компрадорского либерального режима в России. Компрадорского - ибо российская элита по-прежнему держит свои активы в валюте страны-агрессора. Как и применяет на своих предприятиях сверхэксплуатацию наёмного труда российских граждан. И ничего ей за это при Владимире Владимировиче не бывает.В отличие от Владимира Ильича.

Откуда же тут любви-то взяться?