По словам президента России, канцлер Германии оказалась слишком занята внутренними проблемами

На модерации Отложенный

Трехсторонняя встреча лидеров России, ФРГ и Франции не состоялась из-за занятости канцлера Германии Ангелы Меркель. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита G20, передает РБК. Ранее планировалось, что трех главы государств развалившейся "нормандской четверки" обсудят пути выхода из украинского кризиса, однако накануне G20 стало известно, что тройной встречи не будет.

«Связано это было с тем, что госпожа федеральный канцлер должна была в это время заниматься вопросами внутриполитического характера», — заявил Путин. Глава государства пояснил, что в Германии проходили выборы, и именно этим объясняется занятость Меркель.

По его словам, поэтому он сначала провел переговоры с Олландом, после чего к ним подошла Меркель.

«Да, говорили, в основном про украинский кризис», — отметил Путин.

Как бы то ни было, после посещения Китая все трое лидеров поочередно заявили о скором возобновлении встреч в нормандском формате - то есть с участием и украинского президента. С необходимостью продолжать такие переговоры согласился даже Владимир Путин. "...хорошо это или плохо, но другого варианта хотя бы предпринять попытки в урегулировании нет. И поэтому Россия, конечно, этот формат будет поддерживать", — сказал он на итоговой пресс-конференции. Ранее, после поимки в Крыму украинских диверсантов президент России говорил о бессмысленности продолжения встреч "нормандской четверки".