По ситуации в Сирии

На модерации Отложенный

Северная Сирия переживает колоссальные изменения





Турки планомерно продолжают начатую несколько дней операцию против курдов на севере Сирии и нацелились на город Манбидж.

На другом фронте, с той стороны, где находятся правительственные силы, за ночь с 13 на 14 октября под контроль сирийской армии перешли:

1. Город Табка.
2. Авиабаза Табка (где еще недавно сидели американцы)
3. Плотина Табка.
4. Город Таль-Тамр в провинции Хасаке.
5. Плюс французские войска выводятся из Сирии. Елисейский дворец официально объявил о том, что в самое ближайшее время французы уйдут.



Утром тоже процесс не останавливался. Сирийские флаги сегодня подняты над государственными учреждениями в городах Хасеке и Камышли.

Хасеке и Таль-Тамр


Камышли



Взвился сирийский флаг над Телль Абьядом, что на Севере Сирии на самой границе с Турцией.

 

https://youtu.be/9zfsCzxZ5hA

 

Сообщают, что колонна Сирийской Арабской Армии направляется в Ракку. На фото ниже именно она.






 

  • «Американские войска оказались в ловушке между сирийской армией, двигающейся на север, чтобы дать отпор турецкой армии, которая двигается на юг», – пожаловался на все жти события глава Пентагона Марк Эспер.



Эспер отметил, что США «не подписывались» воевать с Турцией ради защиты курдов, и признал, что у Вашингтона нет достаточно сил в регионе, чтобы остановить наступление турецкой армии.

К развитию ситуации в регионе сильнейшая армия мира оказалась не готова.

Классные войска у США, при начале боевых действий их срочно выводят из района предполагаемых боевых действий. Оно и понятно - одно дело зачищать предварительно выровненные до пепла города, совсем другое - попасть в настоящую передрягу. Принять сторону курдов означает начать воевать против турок, принять сторону турк - начать воевать против сирийцев.


Курдам в сложившейся ситуации, когда их конкретно теснят турки теперь только один выход - мгновенно сдаться войскам Асада и умолять чтобы они скорым аллюром двигались в сторону турок, чтобы остановить их расползание по Рожаве. Что в принципе и происходит.

Как сообщают с мест, прямо сейчас в Сирии происходят интереснейшие события - колонны новеньких американских "хаммеров" (полученных от США), под флагами СДС, с бойцами-курдами внутри, меняют флаги и организованно вливаются в состав сирийской армии (САА).