План прорыва. Нам предлагают поверить в то, что к 2036 году по уровню зарплат мы догоним Венгрию

На модерации Отложенный

По итогам 2018 года члены правления “Газпрома”, “Роснефти” и “Сбербанка” в сумме обогатились на 11,893 миллиарда рублей. Правление “Сбербанка”, состоящее из 9 очень эффективных менеджеров, выплатило себе 5,488 миллиарда рублей, увеличив общее вознаграждение на 7,8%. Из этой суммы три четверти или 4,199 миллиарда рублей, пришлось на премии, остальное - фиксированная часть.

Суммарные доходы членов правления “Газпрома” в 2018 году выросли на 4,3%, их мечты сбылись на 2,551 миллиарда рублей. Эту сумму распределили между собой 16 счастливых распорядителей “национального достояния”. А вот в “Роснефти” выплаты сократились на 1,8% - 11 топ-менеджеров получили жалкие 3,854 миллиарда рублей - в виде заработной платы, премий и компенсационных выплат.

В сумме доходы 36 бенефициаров путинского режима из двух госкомпаний и одного банка оказались больше годовых бюджетов двух регионов РФ с общим населением почти полмиллиона человек. “Заработанная” правлениями “Роснефти”, “Газпрома” и “Сбербанка” сумма также превысила по размеру всю госпрограмму создания оборудования для шельфовых месторождений - 6,6 млрд рублей на 2019 год, госпрограмму развития радиоэлектронной промышленности - 9,9 млрд рублей и фармацевтики - 9,8 млрд рублей.

В это же время более трети населения РФ продолжает жить в условиях, характерных для нищих стран третьего мира. Около 10% населения находится в положении, близком к тюремному, когда все доходы уходят на еду и обязательные платежи, и даже покупка одежды становится проблемой для семейного бюджета.

43% заявляют, что могут позволить себе только товары первой необходимости - продовольствие и одежду. На бытовую технику, например, средств уже нет.

Чтобы выйти за пределы примитивных биологических потребностей, людям приходится брать кредиты. По итогам прошлого года задолженность населения перед банками выросла на 2,727 триллиона рублей. Скорость, с которой люди погружались в долги, увеличилась вдвое по сравнению с 2017 годом и в 13 раз, если сравнивать с показателем 2-х летней давности. Каждый третий житель РФ выплачивает какой-нибудь кредит. Из тех, кто оказался должен банку, две трети расплачиваются по потребительским кредитом, а остальные - по ипотечным. В среднем заемщики отдают банку четверть своего дохода, причем выплаты по ипотеке и потребительским кредитам почти не отличаются - 27% и 25% от дохода соответственно.

Общий долг домохозяйств, с учетом займов у ростовщиков из “микрофинансовых организаций”, достиг 15,9 триллиона рублей. Это 27,84% от денежных доходов населения - абсолютный исторический рекорд. Реальные доходы обитателей РФ падают пятый год подряд, и люди с помощью банковского кредита просто пытаются поддерживают прежний уровень жизни.

Менять такое положение дел в планы “кремлевских” не входит. Даже лживый долгосрочный прогноз экономического “прорыва” от Минэкономики предполагает, что в ближайшие 18 лет доходы людей будут расти лишь на 2,4% в год. Нам предлагают поверить в то, что к 2036 году заработки простых тружеников приблизятся к уровню такой могучей державы, как Венгрия. При этом, правда, у нас так и не получится догнать Польшу, где средняя зарплата сегодня составляет 1147 долларов в месяц, или Чехию, где заработки достигали 1261,1 доллара.