Пиар во время чумы: Можно не сомневаться, что после экономического форума на Дальнем Востоке станет только хуже

“Кремлевские” проводят очередной форум, на организацию которого вновь были потрачены миллиарды - якобы для того, чтобы привлечь неких инвесторов. На этот раз путинская “ярмарка тщеславия” проходит во Владивостоке, а территорией, которая в очередной раз вот-вот должна зажить хорошо, стал Дальний Восток. Снова звучат громкие пустые обещания, Путин демонстративно отругал подчиненных, которые якобы хоть и работают на благо Дальнего Востока, но недостаточно хорошо. А еще он торжественно “запустил по интернету” нажатием несуществующей кнопки несколько новых предприятий, из которых, дай Бог, если хотя бы некоторые на самом деле заработали. В общем, снова бессмысленная кремлевская показуха с неограниченным бюджетом.

На острове Русский, где проводят форум, каждый дальневосточный регион организовал свою презентационную площадку, на которую региональным властям пришлось серьезно раскошелиться. Губернаторы, которые и без того живут в кредит, были вынуждены десятки миллионов рублей из своих тощих региональных бюджетов, по сути, выбросить на ветер. Но Кремль требовал соответствовать размаху, а, значит, экономить было никак нельзя.

Поскольку само мероприятие было устроено исключительно для путинского пиара, то именно он, разумеется, и стал “звездой” этого концерта. Дурными идеями он буквально фонтанировал, чем приводил в деланный восторг чиновников и журналистов. В частности, Путин поведал собравшимся, что планирует предусмотреть упрощенный порядок предоставления гражданства РФ иностранцам, чьи инвестиции в Дальний Восток составят от 10 миллионов долларов. В общем теперь, судя по всему, иностранцы буквально кинутся наперегонки вкладывать свои деньги в Дальний Восток, в надежде на вожделенное гражданство.

Еще одна “гениальная” путинская идея - сделать Дальний Восток логистическим узлом для всего мира. Для этого в регионе якобы проложат новые транспортные коридоры и нарастят портовые мощности. Намерен Путин и обновить демографическую политику на Дальнем Востоке. А еще он поручил кабмину найти пути, которые позволят темпам социально-экономического развития Дальнего Востока обогнать средние показатели по стране. Ни много, ни мало. Куда там Остапу Бендеру с его Нью-Васюками.

Еще Путин покритиковал подчиненных за чересчур высокие цены на авиабилеты и медленные темпы роста, несмотря на выделяемые федеральные деньги. Уже в который раз, впрочем. Ведь потуги федеральной власти изобразить некую суету, направленную как бы на развитие, продолжаются уже много лет. Но развиваться территория так и не начала. И даже напротив – Дальний Восток сегодня живет значительно хуже, чем другие регионы. Именно поэтому отток населения оттуда на запад только нарастает. Приезжают же в основном мигранты из Украины и бывших азиатских республик СССР. Причина такой негативной демографии та же, что и прежде: оторванность от “большой земли”, непомерно высокие цены и тарифы при низких зарплатах, плохой климат, а еще некачественное здравоохранение, низкий уровень образования и так далее. Программа “Дальневосточный гектар” новых поселенцев тоже не привлекла - в зону рискованного земледелия ехать никто не стремится. Так что форум форумом, а ситуация год от года лишь ухудшается.

Размах проводимых путинской администрацией форумов в разных регионах РФ, конечно, впечатляет. На каждый расходуются огромные деньги. Иностранцы, конечно, приезжают посмотреть на этот “пиар во время чумы” и поразвлечься. Однако реальной пользы от этих форумов, в том числе и нынешнего дальневосточного, как не было, так и нет. Инвесторы в РФ не едут, понимая, что вложение денег в либерал-чекистскую экономику ставит под сомнение успех их предприятия - даже иностранный бизнес чекисты могут легко “отжать”.

Кроме того, с предпринимателей вымогают дополнительные деньги во всех инстанциях – обязательные для путинской “вертикали” откаты и взятки никто не отменял. Затраты на любой бизнес на Дальнем Востоке в разы выше, чем в других регионах РФ, и связано это прежде всего с огромными транспортными расходами, высокими энерготарифами и суровыми климатическими условиями. А одним только гражданством иностранного инвестора в регион не заманишь.

Впрочем, очевидно, что всерьез на процветание этой территории в Кремле и не рассчитывают. За 16 лет у власти Путин и его подручные не сделали для этого абсолютно ничего. Вот и теперь можно не сомневаться, что после форума на Дальнем Востоке, о существовании которого “кремлевские” вспоминают от силы пару раз в год, станет только хуже.

Источник: http://www.rusnation.org/sfk/1709/1709-08.shtml

11
306
11