Первые мысли по ходу прочтения ответов главного доверенного лица Медведева

На модерации Отложенный

Прочитал "ответ Ильи Елисеева" изданию Коммерсантъ (что отдельно смешно, потому что Коммерсантъ принадлежит Алишеру Усманову) http://www.kommersant.ru/doc/3270284

Итак, самые первые мысли, всплывающие по ходу прочтения ответов главного доверенного лица Медведева.

1) Елисеев не опроверг связь ни с одной компанией, которые мы указали в нашем расследовании — это чертовски приятно. Всем компаниям делали разные адреса, разные телефоны, ставили разных директоров и учредителей, регистрировали разные домены для почты — все эти вещи, которые нужны для придания эффекта независимости, мы обошли. Елисеев называет эту структуру в интервью "фонд и его периметр".

2) Итальянские виноградники Елисеев называет "собственной сугубо частной инвестицией". Он совсем нас за дураков считает? Любой может посмотреть в отчетность и увидеть, что его денег в Fattoria della Aiola на 2014 год было $53.491, а денег "Финансово-Консультационной Компании Фонда "ДАР" (ФинКонсалтингК, ФКК) — $36.981.315. А в 2013 году его денег не было совсем, зато от ФКК было 53 миллиона долларов. Эти виноградники с виллой куплены и реконструированы на те же самые деньги, на которые построены и содержатся все дворцы и яхты "периметра".

3) Для создания иллюзии отчета перед "благотворителями" Елисеев говорит: "Периодически встречаюсь с ними [олигархами Симановским и Михельсоном, внесшими больше 30 миллиардов рублей в фонд Дар], информирую о наших проектах", при этом сам Михельсон утверждает "структуры, связанные с моим именем, не имеют никакого отношения к этому фонду [Дар], кроме факта его учреждения".

Рассинхронизация!

4) Про дачу в Плесе: "Там гостят помимо Дмитрия Медведева и другие известные люди: крупные бизнесмены, политики, видные общественные деятели... я приезжаю туда регулярно в силу служебной необходимости и, в отличие от Дмитрия Анатольевича, проживание свое не оплачиваю". То есть Медведев платит за проживание там! А Тимакова же говорила "[Объекты в Плёсе] не находятся в собственности Медведева и не используются им на каких-либо других правовых основаниях". То есть все-таки платит или не платит? Платит в черную без договора? И значит ли это что, например, Навальный тоже может арендовать эту дачу и пожить под охраной ФСО?

И самое главное — вот некоторые вопросы, которые не были заданы или на которые никто не ответил:
1) Почему дача в Плёсе охраняется ФСО?
2) Почему Медведев распоряжается объектами в Псехако и Плёсе — говорит про ремонт, кондиционеры, тв, охрану и т.д.?
3) Почему ВСЕ фонды не сдают отчетность в Минюст, вопреки закону
4) Почему яхтой Фотиния пользуется Медведев и в честь какой Светлана она названа?
5) Если вы говорите, что реконструируете и строите дворцы для коммерческих целей, то почему за 10 лет ни один ваш объект так и не стал доступен для бронирования любым человеком?

Вот такие первые впечатления.