Отец Евгении Васильевой: После освобождения она займется ювелирными изделиями

На модерации Отложенный  
 
 

Отец Евгении Васильевой, фигурантки дела о хищении имущества Минобороны в интервью РЕН ТВ подтвердил, что именно он выплатил ущерб по уголовному делу и рассказал о планах семьи.

"Если суд сказал, что это так, ну, наверное, это так. Есть заявление суда, что все оплачено, все погашено. За всех. В платежке первое, что ставится: плательщик. Там стоит: "Плательщик: Васильев Николай Анатольевич. Это я", - сказал Николай Васильев.

Напомним, сегодня появилась информация о том, что ущерб по уголовному делу в 216 млн рублей уплачен.

О перспективах освобождения дочери условно-досрочно Николай Васильев высказался осторожно:

"Я что, судья? Только суд может это решить. Я тоже жду завтрашнего суда. Я как юноша надеюсь. Надежды юношей питают. Почитайте решение суда. Составьте свое мнение. Покопайтесь в законах".

"Вы будете присутствовать завтра?"

"Нет, не буду".

Сегодня же появилась другая информация – о том, что больше половины выплаченной суммы ущерба бизнесмен Николай Васильев заработал на госконтрактах, причем – все от того же Минобороны. Сам Васильев назвал эти сведения бредом.

"Это бред, можете засунуть куда-нибудь. Это полный бред. Наши заводы по госконтрактам имеют 3-5-7 % выручки из года в год. Работаем мы больше 15 лет. Это никакого отношения к Минобороны не имеет", - сказал отец Евгении Васильевой.

"Появлялась информация о том, что Евгения будет заниматься юридической деятельностью после освобождения..."

"Я бы этого не хотел, но – дело ее, чем она будет заниматься.

Может быть, маму послушает. Мама – выдающийся художник, и они должны заняться ювелирными изделиями, которые в России "хромают" на обе ноги. А у них были блестящими бы, мне так казалось бы",- заявил Николай Васильев. 

"Первое, на чем я настаиваю, она будет заниматься здоровьем. Она будет лечиться", - добавил он.

На вопрос о том, созванивался ли он с дочерью, и откуда у него сведения о необходимом лечении Николай Васильев ответил уклончиво:

"Плохо она себя чувствует. Кто ж в этой обстановке будет нормально себя чувствовать? Она вообще  - нормальный человек. И на мой взгляд замечательный".

Напомним, Евгения Васильева – главная фигурантка так называемого дела "Оборонсервиса". По данным следствия, при ее участии и руководстве департаментом имущественных отношений Минобороны было похищено имущество оборонного ведомства на 3 млрд рублей. В суде эта сумма значительно сократилась. А сегодня, 20 августа, стало известно о том, что весь ущерб по уголовному делу – 216 млн рублей – уплачен. И сделал это отец Евгении Васильевой.

Евгения Васильева - бывший руководитель департамента имущественных отношений Минобороны - является главным фигурантом уголовного дела о хищении имущества военного ведомства. На этапе следствия озвучивалась сумма ущерба от ее действий - 3 млрд рублей. В суде эта цифра резко сократилась. Васильеву и ее подельников обязали выплатить около 216 млн рублей. Саму бывшую чиновницу приговорили к 5 годам колонии. 2,5 из них ей зачли, как срок, проведенный под домашним арестом. Сейчас Васильева рассчитывает на усуловно-досрочное освобождение. Примечательно, что с ювелирными изделиями, о которых упомянул Николай Васильев, связан еще один скандал: в квартире Евгении изъяли коллекцию украшений стоимостью в миллионы долларов.