От развала в 1940 СССР спасла война

 

Давайте начистоту. У них ничего не получилось. Ценой жизней сотен тысяч рабов и экспорта зерна, отобранного у голодающих крестьян, удалось кое-как провести индустриализацию и впрыгнуть в ХХ век. Но уже к 1940 году было ясно, что режим падёт через пару лет, если не месяцев. Да, у Запада можно было купить продукцию, и даже некоторые простенькие заводы, но настоящие средства производства никто не давал. Совок плелся в хвосте планеты, клеймя царизм и сравнивая экономику с 1913 годом.

Но спасла война. Кроме готовой продукции из Европы были вывезены тысячи станков (которые кстати и сейчас работают), а главное - украдены уникальные технологии, на которых можно было жировать почти до конца века. Тем не менее жирок закончился и Совок предсказуемо развалился.

Когда выросла цена на сырье, они захотели взять реванш, забыть своё позорное унижение и впрыгнуть в пятерку сильнейших экономик.

Но опять оказалось что купить можно только продукцию. Или средства производства, но только 15-летней давности. А новый завод, который выпиливает транзисторы по 14 нанометров, никто не продаст. И технологию производства этого завода тоже никто не продаст. И ПО нормального тоже не видать - под конкретную задачу за деньги пожалуйста, развернут. А всё что внутри, технологии, а главное - специалистов, это уже извините.

У них опять два пути - или война и как-то впрыгнуть в XXI век, или сдохнуть, как сдох Карфаген и Византия. Но если война - сдохнут все и всё равно не видать ни технологий, ни станков, ни специалистов.

Сейчас они делают всё чтобы начать войну, уже казусов Белли столько было, что записывать некуда. Но воевать боятся. Нужно просто ждать - перебесятся и вымрут.

192
1605
3