О старой и новой «Речи Посполитой»

На модерации Отложенный

Польша как и некоторые другие подобные ей страны упустила свой исторический шанс. Возможность создать собственное направление цивилизационного развития. Но польская "элита" никак не может смириться с тем, что их время ушло.

Нынешний этап развития человечества характерен тем, что любой стране очень сложно увеличить территорию за счёт присоединения других земель. Присоединение Крыма в 2014 году к России - исключение, подтверждающее правило. Сейчас, где это только возможно, обособляются национальные территории.

А часть польской элиты всё ещё грезит о "великой Речи Посполитой". Есть ли основания для подобных мечтаний?

Чтобы понять это, надо для начала заглянуть в историю. Почему Польша (как и Швеция и ещё некоторые) не стала имперской страной, подобной России? Это просто - все территории Речи Посполитой, населённые не поляками, не желали оставаться в составе этого государства. Ибо поляки насаждали везде свою культуру и пытались обратить всех в католическую веру. И когда наступил упадок, кризис и страну стали делить соседние государства, никто кроме части самих поляков не выступил на защиту распадавшейся державы.

Изменилось ли сейчас хоть что-то в менталитете поляков? Ответ - нет. Но если так, то это значит, что Польша не сможет присоединить, скажем, в случае распада Украины её западные территории.

Так что по этой и другим причинам появление новой "Речи Посполитой" мне видится абсолютно невозможным.

Польская элита (как и, к примеру, шведская) хоть чуть-чуть, но знает свою историю. И ненавидит нашу страну, ибо они считают - именно Россия виновата в том, что Польша (или Швеция) не стала империей. Но виноваты в этом только они сами.

 

А теперь, чисто гипотетически. Можно ли сделать так, чтобы в ближайшем будущем появилась новая Речь Посполитая, или просто более великая Польша (может даже с каким-нибудь новым названием вроде "Балтийский Союз")?

Да, но для этого Польше надо сделать почти невозможное - подружиться с Россией. Чтобы литовцы, западные украинцы захотели объединиться с Польшей она должна стать для них очень привлекательной. Они должны понимать, что не будет так: поляки - это "первый сорт", а остальные - "второй". И должна быть намного мощнее польская экономика. В Евросоюзе Польша уже достигла предела развития своей экономики, дальше ей развиваться просто не дадут. И только экономический союз с Россией может дать Польше те самые возможности....