O ситуации с гриппом: Скорой приезжать запрещено, врача вызвать невозможно

На модерации Отложенный

Первая неделя нового года принесла тревожные вести: грипп активизировался, в некоторых областях отмечено превышение эпидпорога. После праздников появилась информация о первых его жертвах — в Чернигове он унес жизнь нескольких человек, в том числе беременной женщины и ее ребенка, летальные случаи были также в Ровенской и Сумской областях.

При этом врача на дом вызвать невозможно, а машинам скорой на жалобы о высокой температуре приезжать запрещено правилами Минздрава. Об этом в интервью «Зеркалу недели» рассказала зав. кафедрой инфекционных болезней Национального медуниверситета Ольга Голубовская

«Сейчас все больные жалуются, что доступ к медпомощи стал очень ограниченным. Неотложную помощь ликвидировали — вызвать врача на дом невозможно. Экстренная помощь на высокую температуру не выезжает. И это не просто отказ — таковы правила. Люди не могут при температуре 39–40 идти в амбулаторию и ждать там своей очереди — в таком состоянии они с постели подняться не могут. Терпят, занимаются самолечением, поэтому и привозят их в больницу в тяжелейшем состоянии», — сообщила она изданию.

По ее словам, три дня ожидания у семейного врача, а у него всё расписано на 3–5 дней вперед, — слишком долгий срок для больного гриппом.

«Временной фактор играет огромную роль. За пять дней человек либо выздоравливает, либо у него начинаются необратимые изменения в легких, и тогда медицина бессильна. Сатурация — насыщение крови кислородом, должна быть 100%, а больные поступают с показателем 30–35%. Легких там практически нет, и остановить процесс невозможно», — добавила Голубовская

Вирус за три дня успевает совершить свою разрушительную деятельность, что приводит к т.н. отеку легких, что характерно для гриппа А(H1N1), сообщила она. Именно поэтому так важно получить помощь в первые два дня.

«К сожалению, у нас забывают, что государство обязано заботиться о том, чтобы система здравоохранения была готова к вспышкам инфекционных заболеваний, чтобы население страны было защищено от гриппа и других патологий, особенно в период эпидемий», ― подчеркнула Голубовская.

Что же делает во время разгорающейся эпидемии гриппа и. о. министра здравоохранения цивилизованной европейской Украины Ульяна Супрун? Она продолжает невозмутимо строчить посты с «полезными советами» в соцсетях. В январе он очень кстати объяснила украинцам, как самостоятельно отличить грипп от простуды.