Новости экономики: труба, прорывы и не только.

На модерации Отложенный

Новости экономики: труба, прорывы и не только.

16.01.2019 Редакция "Народного Журналиста" 16.01.2019   «СОЮЗ НАРОДНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ»

Фото: Вася Ложкин

Так что там находится в тупике: статистика или экономика?

Обеспокоенные неспособностью российской экономики ускориться в соответствии с указом президента Владимира Путина чиновники готовят радикальную реформу макроэкономической статистики, данные которой к 2024 году должны показать двукратное сокращение бедности и вхождение РФ в топ-5 экономик мира.

В декабре Росстат отчитался о снижении доходов населения (на 2,9% в ноябре) и росте уровня бедности до 13,3% (19 млн человек).

В ответ глава Минфина Антон Силуанов заявил, что к показателю доходов «большие претензии», а методику расчета «нужно менять».

Спустя три недели эстафету подхватила вице-премьер Татьяна Голикова, предложившая распространить реформу и на показатель бедности — «по-новому осмыслить» и перевести на «современные стандарты.

Минэкономразвития тем временем уже подготовило измененную методику оценки производительности труда — другого ключевого показателя майского указа, который к 2024 году должен расти на 5% в год.

Наиболее радикальный шаг предложил глава правительства Дмитрий Медведев, допустивший полный отказ от традиционного расчета валового внутреннего продукта — главного показателя, оценивающего размер экономики.

Дело в том, что статистика находится «в определенном тупике», заявил Медведев на Гайдаровском форуме в Москве.

***

ЦБ в очередной раз играл и проигралОперации Банка России на международном валютном рынке второй год подряд оборачиваются убытками.

За год центробанк потерял на колебаниях курсов валют 9,5 млрд долларов, подсчитал директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов на основе оперативной статистики центробанка.

Как отчитался сам ЦБ, за год объем российских ЗВР увеличился на 35,8 млрд долларов, до 468,5 млрд.

Из этой суммы 10,3 млрд долларов принесло золото: за год центробанк закупил 270 тонн драгметалаа, а его доля в резервах достигла рекордных 18,5%.

Валютные активы ЦБ тем временем выросли на 25,5 млрд долларов.

Примечательно то, что это прирост оказался меньше, чем сумма, которую ЦБ закупил для Минфина на валютном рынке (35 млрд долларов), указывает Тремасов.

«Получается, что валютная корзина принесла отрицательную переоценку в размере около 9,5 млрд долларов», — делает вывод он.

 

***

Доля ОПЕК на нефтяном рынке стремительно уменьшается

Рост добычи нефти в США в ближайший год продолжится со скоростью, превышающей увеличение глобального спроса: в результате традиционные производители из ОПЕК продолжат терять долю на мировом рынке.

Такую дает американское Минэнерго в январском краткосрочном прогнозе по рынку энергоносителей (STEO).

За минувший год американские нефтяники нарастили производство на 1,8 млн барреелй в сутки, тогда как глобальный спрос вырос на 1,7 млн баррелей.

В 2019-м добыча в США подскочит еще на 1,54 млн баррелей в день при потребностях мировой экономики в 1,29 млн баррелей.


В 2020-м США будут качать еще на 1,01 млн баррелей в день больше и станут первой страной в мире, шагнувшей за 13 млн баррелей ежедневной добычи (13,23 млн баррелей на конец 4-го квартала), прогнозирует Минэнерго.

В результате на рынке для нефти из стран ОПЕК станет еще меньше: чтобы сохранять относительный баланс спроса и предложения, картелю придется сократить производство на 1 млн баррелей в сути и удерживать его на уровне 30,8-31 млн баррелей в день — минимальном с 2015 года.

***

Мы «остаемся в том же месте», потому что бедные и расточительные

Россия является одной из самых энергорасточительных стран в мире из-за того, что цены на электроэнергию в стране вдвое ниже, чем в мире.

Об этом заявил глава «Роснано» Анатолий Чубайс в ходе Гайдаровского форума в среду.

«Низкая цена на электроэнергию равна энергорасточительности», — заявил Чубайс.

— Так получилось по двум причинам — из-за девальвации рубля и проведенной реформы электроэнергетики, в рамках которой был создан рынок электроэнергии и появилась конкуренция на рынке, снизилась цена на электроэнергию»

.В результате «мир продолжает наращивать энергоэффективность, а мы продолжаем оставаться в том же месте», подчеркнул он.

***

Первый белорусский крипто-офшор приступил к работе

В Белоруссии создана и начала работу первая в СНГ лицензированная и регулируемая криптобиржа.

Проект currency.com зарегистрирован в рамках Парка высоких технологий — особой экономической зоны, созданной декретом президента Александра Лукашенко «О развитии цифровой экономики».

Зона фактически имеет статус белорусского IT-офшора — на ее территории действуют льготы, элементы британского права и собственное регулирование.

Как сообщает ТАСС, биржа выпустит свыше 10 тысяч токенизированных активов. Каждый токен будет привязан к традиционным финансовым инструментам — акциям, индексам, сырью.

Их котировку будет обеспечивать инвесткомпания Capital.com Виктора Прокопени и семьи Гуцериевых.

***

Банки будут следить за денежными переводами

Банк России поручил банкам усилить контроль за операциями физлиц по переводу денежных средств за границу.

Такие платежи зачастую являются способом обойти валютный контроль, предупреждает ЦБ в письме «О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов».

Под переводы граждан могут маскироваться операции предпринимателей, закупающих импорт: вместо постановки контракта на учет, как того требует валютный контроль, они платят контрагенту как физлицо и тем самым скрывают факт предпринимательской деятельности, считает регулятор.

Согласно статистике центробанка, за январь-сентябрь 2018 года россияне перевели за рубеж 7,1 млрд долларов.

Около 80% этой суммы пришлось на переводы в страны СНГ, которые осуществляются приезжающими на заработки «гастарбайтерами».

***

ЦБ обвинил россиян в стремлении к «халяве»

Русские сказки про золотую рыбку, щуку, исполняющую желания, а также лежащего на печи Ивана-дурака, способствуют низкой финансовой грамотности населения.

Об этом, выступая на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку, заявил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.«Мы детям рассказываем про золотую рыбку, про щуку. Вот смотрите: старший брат работает — он дурак, средний брат работает — дурак, младший сидит на печи, дальше он ловит щуку — у него все хорошо.

Это с детства переходит с возрастом в плоскость отношений с финансовым рынком», — заявил Швецов.

Поэтому сказки «надо менять», считает чиновник, которого цитирует агентство «Москва».

«Мы должны отказаться от этого бэкграунда — обучать детей халяве. Это очень важно», — объяснил Швецов.

Он призвал менять сюжет сказок и заявил, что необходимо формировать финансовую культуру граждан.

«Поэтому нужно формировать культуру финансовой грамотности», — добавил первый зампред ЦБ.

В 2017 году Швецов стал самым богатым чиновником центробанка, заработав, согласно декларации, 88,6 млн рублей.

В его собственности — дом в США, квартира в Испании, две квартиры и участок земли в России.

В семье Швецова есть автомобиль, он принадлежит его супруге — Infiniti FX 37.

Также в собственности у жены чиновника указаны четыре земельных участка, две квартиры и дом в России.

***

Триллион на оружие

На закупку новейшего оружия и техники для Вооруженных сил России в 2019 году планируется потратить около триллиона рублей, сообщил на селекторном совещании министр обороны генерал армии Сергей Шойгу, передаёт РИА «Новости».

«На реализацию госзаказа в части оснащения Вооруженных сил в текущем году предусмотрено более 1,44 триллиона рублей.

Почти 71 процент этих средств пойдёт на серийные закупки новейших образцов с тем, чтобы к концу года доля современного вооружения и техники составила 67 процентов», — сказал Шойгу.

Как ранее сообщалось, в целом в 2020 году доля современного оружия и техники в Российской армии должна вырасти до 70 процентов.

По словам министра обороны, со стороны руководителей всех уровней необходим жёсткий контроль за эффективным расходованием бюджетных средств.Продолжение следует…

https://narzur.ru/novosti-ehkonomiki-truba-proryvy-i-ne-tolko-16-01-2019/