Николай Азаров рассказал о руководившем снайперами на Майдане американском наемнике

На модерации Отложенный

Азаров рассказал о руководившем снайперами на Майдане американском наемнике 21.09.2018, 08:11

Новости Американский наемник руководил снайперами из Грузии, Литвы и других стран, которые расстреляли десятки мирных жителей во время Майдана

Об этом 20 сентября заявил бывший премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире программы «Абонент доступен» на латвийском интернет-канале Mix TV.

 Он отметил, что целью переворота стала ликвидация сил, которые выступали за нормальные отношения с Россией. Цель достигли через расстрел мирной манифестации на Майдане.

 «Есть громадное количество фотографий и свидетелей, которые показывают, что непосредственными организаторами расстрела были нынешний спикер парламента [Андрей] Парубий, нынешний председатель комитета Верховной Рады по безопасности [Сергей] Пашинский, нынешний секретарь Совета национальной безопасности Украины [Александр] Турчинов. Принимал в этом участие и [президент Украины Петр] Порошенко, в том числе финансируя эти акции», — сказал Азаров.

 Он также назвал страны из которых, по его информации, приехали снайперы.

 «Были наняты снайперы — из Грузии, из Литвы, из других стран. Руководил этими снайперами американский наемник, который ставил задачи. Именно они расстреляли большую часть людей на Майдане. Это нужно было, чтобы развязать репрессии против Партии регионов и Коммунистической партии», — сказал Азаров.

 Напомним, в третью годовщину Майдана на телеканале Matrix Canale 5 состоялась премьера документального фильма итальянского журналиста Жана Микалессина, в котором трое граждан Грузии, принимавших непосредственное участие в акциях протеста в Киеве, рассказали, как все происходило на самом деле. Александр Ревазишвили и Залоги Кварацхелия сообщили, что в 2013 году их нанял военный советник бывшего президента Грузии Мамука Мамулашвили, а также подтвердили, что 20 февраля 2014 года нынешний глава комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопаности Сергей Пашинский приказал вести огонь не важно куда, лишь бы посеять панику.

 Главная киевская площадь — майдан Незалежности [площадь Независимости] — была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Ответственность за смерть более 100 человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента — экс-президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД «Беркут». Янукович и сотрудники «Беркута» отрицают свою причастность к убийствам.