Никакого безвиза: НАТО требует наказания для непослушного Киева

Итак, похоже, для Порошенко, постоянно глупо улыбающегося в камеру, настали тяжелые времена. Он оказался меж двух огней. С одной стороны – преданные ему олигархи, помогающие распиливать миллионы и миллиарды выделенных Западом средств, с другой стороны – сам Запад, недовольный, что деньги уходят вникуда.

Так, главный «мозговой центр» НАТО под названием «Атлантический Совет», определяющий политику и направления работы Североатлантического альянса, долгое время терпел вопиющую халатность команды украинских «реформаторов», которые не удосужились выполнить даже чисто формальные требования кредиторов. Например, создать «первый независимый антикоррупционный суд».

То, что больше поражает экспертов этого Совета, – это полное нежелание даже изображать движение по цивилизованному «демократическому пути». Ладно бы хоть вид сделали, что пытаются, что работают, - сетуют там, - но нет, правительство Незалежной даже не смогло на бумаге создать этот антикоррупционый суд.

Эта мера была необходима, прежде всего, самому Киеву, которому Международный валютный фонд поставил четкий дедлайн – 14 июня. Порошенко же с привычной ему глупой ухмылкой дедлайн проигнорировал и остался без миллиарда долларов со стороны МВФ и без 600 миллионов евро от Евросоюза. А раз денег Киеву «не дали», значит, он и его команда могут и дальше плевать на «демократические реформы». Красота!

«14 июня МВФ установил дедлайн для создания антикоррупционного суда, который Украина проигнорировала. Вместо этого президент Петр Порошенко и другие уклоняются от этого, как только могут, пытаясь избежать реформ до следующих выборов. Олигархи решили максимально затягивать реформы, преследуя антикоррупционных активистов и пытаясь манипулировать Евросоюзом» - пишетруководство «Атлантического Совета» на своем сайте

Эксперты НАТОвской структуры не понимают, почему украинская власть никак не может создать этот суд – это ведь в ее интересах. Совет отмечает, что, пойди Киев на выполнение взятых обязательств, это бы укрепило веру иностранных инвесторов, от которых во многом зависит сейчас судьба экономики Незалежной.

Более того, народ бы, наконец, увидел, что «дело сдвинулось с мертвой точки», и что власть действительно его услышала. Парочка показательных посадок за решетку уже многое бы поменяла. Только вот Порошенко не спешит даже совершать показательные процессы, рассчитывая, что ЕС в любом случае не оставит «великих укров» без помощи и поддержки.

Но надо сказать, что западные инициаторы госпереворота-2014 больше сквозь пальцы смотреть на этот украинский беспредел не будут. «Атлантический совет» призвал международное сообщество занять жесткую позицию по отношению к киевской власти.

«Без серьезного принуждения, нарушители продолжат процветать и смогут снова обманывать избирателей» - сообщает «мозговой центр» НАТО

Более того, сотрудники и эксперты этой влиятельной структуры даже выпустили перечень настоятельных рекомендаций о том, как надо ответить Незалежной на ее неблагодарность. Причем в это списке оказалась даже приостановка «главной победы Майдана» – либерализации визового режима со странами ЕС:

«Никаких денег и никакого безвиза» - таков лозунг новых требований НАТОвской структуры к Киеву

 

Самое забавное, что обычно после таких рекомендаций со стороны «Атлантического Совета», страны и международные организации, входящие в НАТО, действительно начинают им следовать и выполнять эти пункты. Поэтому реализация этих идей, скорее всего, лишь вопрос времени для ЕС и МВФ.

Ну и как же поведет себя в этой ситуации Порошенко? Наступит на горло своим дружкам-олигархам и найдет парочку «недобросовестных коррупционеров»? Или все же откажется от международной помощи и понадеется «на авось»? В любом случае решение в одну или другую пользу дорого обойдется самому Петру Алексеевичу, который вряд ли потом сможет рассчитывать на свое переизбрание. 

Источник: http://www.pravda-tv.ru/2017/07/21/311432/nikakogo-bezviza-nato-trebuet-nakazaniya-dlya-neposlushnogo-kieva

26
2443
17