Немецкий профессор: не верьте нашим СМИ, Путин вовсе не злодей

Известный в Германии профессор журналистики Габриэле Кроне-Шмальц подвергла жесткой критике работу немецкой прессы, которая рисует образ России и ее лидера – Владимира Путина – в исключительно черных тонах. Она подготовила доклад, который продемонстрировала паре сотен молодых специалистов. В нем она призвала коллег-журналистов освещать все факты, а не только те, которые выгодны западным правительствам. 

Немецкие СМИ, начала свое выступление Кроне-Шмальц, изображают Россию и Владимира Путина как «вечных злодеев», однако она утверждает, что у лидера РФ даже в планах нет вторжения в страны Балтии или Польшу – «это ерунда, это не выгодно России», говорит профессор. 

Как утверждает корреспондент издания Kreiszeitung, побывавший на презентации доклада, слушатели убедились, что Россию, оказывается, можно понять всего за пару часов. В действительности, как пишет журналист, приведенные Кроне-Шмальц факты идут вразрез с «генеральной линией» западных медиа, которые рисуют Путина «суперзлодеем». Всего-навсего он делает то, что и должен делать настоящий лидер страны – прислушиваться к народу и отстаивать его интересы на международной арене. 

Образ крупнейшей страны мира, получившийся в докладе профессора Габриэле Кроне-Шмальц, прямо-противоположен тому, который ежедневно приписывают российскому президенту. «Аннексия Крыма», в сущности, не имеет ничего общего с незаконным присвоением части государства – народ Крыма сделал свой выбор, причем факты, вырезки из норм международного права также были приведены слушателям. 

«Подобное шаблонное мышление очень опасно для журналистики», – уверенна немецкий профессор. «Не верьте тому, что пишут ведущие западные СМИ, рассматривайте новость с разных точек зрения. Потому что в противном случае мы просто засоряет информационное пространство лживыми домыслами. Россия и Путин совсем не такие, какими их рисуют наши медиа» 

 

Профессор журналистики грамотно, четко и «обаятельно» развенчала мифы о России и Путине, при этом не забывала она демонстрировать и близорукость немецкой и европейской политики, представители которой вместо отстаивания национальных интересов своих государств ориентируются лишь на то, похвалят их в Вашингтоне или Брюсселе или нет.

Сама же Кроне-Шмальц выступила решительно против каких бы то ни было санкций в отношении России, она назвала политику Берлина в отношении Москвы «узколобой» и призвала углублять сотрудничество между странами, от чего выиграют обе стороны: «Во всех концах света полыхает. 

Разве не умно было бы привлечь Россию к созданию наиболее справедливого мирового порядка?» 

Надо сказать, пришедшие на мероприятие зрители встретили выступление профессора овациями. Они присоединились к словам Кроне-Шмальц и призвали власти возродить практику культурных обменов между жителями России и Германии, чтобы потом журналисты, пишущие ложь о РФ и ФРГ не могли больше «залезать в голову» гражданам обеих стран.

Источник: https://cont.ws/@irbulatish/625423

130
2595
23