Могерини прокомментировала возможность выхода США из НАТО

На модерации Отложенный

 БРЮССЕЛЬ, 13 июн — РИА Новости. Евросоюз рассчитывает на должный уровень участия всех членов НАТО в совместной работе по повышению уровня взаимодействия в сфере безопасности, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини на пресс-конференции, посвященной финансированию оборонных проектов ЕС.

США поддерживают политику "открытых дверей" НАТО в Восточной Европе Так она ответила на вопрос, нет ли опасений, что США могут покинуть альянс на фоне решений президента Дональда Трампа о выходе из соглашения по климату, из иранской ядерной сделки, а также его критики по поводу распределения расходов на содержание НАТО.

 "Я не могу говорить ни за администрацию США, ни за НАТО", — ответила Могерини.

 В ответ на уточняющий вопрос о том, какие есть на этот счет ощущения, Могерини заметила, что "ощущения — это не то, что применимо в данный момент к США и НАТО".

 "Я вам могу сказать следующее: я вижу, что страны — участницы ЕС, которые входят в НАТО, уделяют большое внимание альянсу, < …> есть отличный уровень инвестиций со стороны европейцев в альянс, и работа, которую мы проделываем на уровне ЕС для укрепления обороны, — это практический вклад, который альянс ценит", — добавила она.

 "Мы всегда надеемся, что такой же уровень вложений, такой же уровень политической вовлеченности будет исходить от всех других союзников в рамках НАТО", — заключила глава европейской дипломатии.

 Трамп еще во время предвыборной кампании критиковал партнеров по НАТО за то, что они недостаточно отчисляют на оборону. В феврале 2017 года американский министр обороны Джеймс Мэттис призвал партнеров увеличить финансирование оборонных нужд, если они не хотят, чтобы обязательства Соединенных Штатов перед альянсом стали более скромными. С подобными требованиями выступал в марте 2018-го и госсекретарь США Рекс Тиллерсон.