Мобильность — как стиль жизни: почему американцы любят ‘дома на колесах’

На модерации Отложенный

https://youtu.be/ocCXUD1_8i4

 

Даже с учетом стоимости автомобиля, семья может сэкономить до 60% средств на отпуск, если будет использовать трейлер.

«Вот выйду на пенсию — куплю себе трейлер со всеми удобствами и буду жить на пляже», — поделился своей «американской мечтой» мой 30-с-чем-то-летний коллега.

Помню, в детстве старый соседский трейлер-чучело несколько лет собирал пыль на тротуаре прямо перед нашим подъездом. В плен к этому монстру, то есть на его крышу, постоянно залетал то мяч, то воланчик для бадминтона. Смелым приходилось карабкаться и спасать «пленников».

С тех пор идея провести хотя бы одну ночь в трейлере мне казалась ужасной. Я была убеждена, что они все — такие же грязные старые развалюхи, где неудобно и воняет.

Но полгода назад мое представление о трейлерах кардинально изменились. Снимая фестиваль в горах долины Шенандоа, мы с коллегой были поражены количеством трейлеров и так называемых «пятых колес», которые там увидели. А почему бы не попробовать сделать об этом историю, решили мы, — и пошли с камерой гулять по кемпингу, знакомясь с владельцами этих чудо-авто.

Первой в свою избушку на колесах нас пустила участница кантри-группы Мэри ДеГир Ромагноли, которая как раз репетировала песню.

Свой автомобиль для отдыха — на английском RV, то есть recreation vehicle — она ​​приобрела лишь год назад и очень довольна. Говорит, такой компактный прицеп содержит все необходимое для жизни.

«Это — спальня, я повесила занавески, чтобы добавить приватности, — провела она для нас экскурсию. — Вот моя маленькая кухня, места достаточно для двоих. Здесь мы готовим. Вот микроволновка, холодильник. Они маленькие, работают от электросети, баллона с пропаном или батареи, поэтому можно использовать различные источники энергии «.

Я не могла скрыть удивления. Все аккуратно, уютно. Компактная кухня, туалет, душ. Есть все, что нужно для комфортного отдыха. И, честно говоря, гораздо чище, чем в большинстве недешевых американских отелях, в которых мне приходилось останавливаться.

Такие передвижные дома — одна из типичных черт американской культуры. Мобильность — их главное преимущество. Это возможность выехать на природу, при этом не тащить палатки, а также сэкономить на гостиницах.

Романоли говорит, что ее авто — легкая модель, «весит всего тонну триста килограммов, ее можно прицепить к легковому авто».

«Я — музыкант, я постоянно езжу на фестивали, иногда как посетительница, иногда как исполнительница с моей группой, и так можно жить в комфорте, потому что мне уже надоело жить в палатках».

Такая свобода передвижения приобрела особое значение в тридцатых годах прошлого века, когда производство домов на колесах приобрело массовость. Сегодня в своих гаражах их имеют примерно 9 млн американских семей.

Передвижные дома позволяют отправляться в путешествие, когда заблагорассудится, в комфорте собственного дома, и сэкономить деньги. Даже с учетом стоимости автомобиля, семья из четырех человек может сэкономить до шестидесяти процентов средств, которые идут на традиционный отпуск.

 

Дома на колесах бывают двух типов: прицепы, или так называемые караваны, их надо крепить к своему авто. Именно их американцы называют пятым колесом. Другой вид — кемперы — это полноценные машины с двигателями, извне больше напоминают автобусы. Размеры также бывают самые разные.

Джули Бонд показала нам свой передвижной дом — с духовкой, двухдверным холодильником, проточной водой, вмещающей кровати для всей семьи из 8 человек. Она говорит: «Это наше место. Мы не должны волноваться о чистоте мотельных номеров, а палатки с надувными матрасами для нас — не вариант».

В Шенандоа Бонд приехала вместе с семьей и родственниками мужа. Ее свекровь Дженет Бриден рассказывает: «Мы берем «пятое колесо» с собой, куда бы ни ехали, на пляж, или куда угодно, потому что это наш дом. Он чистый, мы знаем, что у нас есть, мы берем свою пищу, это очень удобно».

Путешествовать так можно не только в теплое время года. Благодаря системе внутреннего кондиционирования, отопления и даже небольшого камина такой «моторизованный дом» может быть прекрасным местом, чтобы остановиться на горнолыжном курорте.

«Когда имеешь собственный кемпер — это выходит дешевле — можно ездить каждый выходной. Мы живем в часе езды отсюда, и просто выехали за город», — говорит Бонд.

Сесть за руль таких авто в США может любой, специальных прав не надо. Однако из-за больших «слепых зон» и невозможность заднего хода, водителям нельзя терять бдительность.

Водители объясняют: «Это как водить машину, только очень большую, надо быть очень осторожным. Если вы невнимательны, вы не сможете остановиться так быстро, как на легковом авто».

Цены на новые дома на колесах — от десяти тысяч долларов до полумиллиона. Также их можно арендовать — от 50 долларов в сутки.

Оригинал колонки опубликован на сайте Украинской службы «Голоса Америки».

Мария Прус

Журналист украинской службы "Голоса Америки", освещает широкий круг тем, от политических новостей и проблем системы здравоохранения - к социальным и культурных событий. В Киеве работала на многих украинских телеканалах, в частности UA: Первый (Первый национальный телеканал Украины), «Пятый канал», ТРК «Эра». В ноябре 2016-го из Вашингтона освещала американские выборы в эфире украинских каналов. Получила степень магистра Института журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.