МИД Венгрии жестко раскритиковал Киев за ситуацию в Закарпатье

На модерации Отложенный

 

Напряженные отношения Украины с Россией не могут быть оправданием нарушению прав венгерского нацменьшинства на Закарпатье.

Об этом в интервью ТСН заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

https://ru.tsn.ua/svit/u-vas-voyna-no-ostavte-vengrov-v-pokoe-glava-mid-vengrii-1176426.html

 Дипломат пояснил, что Будапешт понимает стремление Киева избавиться от влияния Москвы через язык и школы.

 "Но вопрос от меня: как мы там нарисовались? Если вы воюете с Россией, почему обижаете нас? Если вы боретесь с Россией, почему забираете права венгров?" — возмутился Сийярто.

Он напомнил, что именно Венгрия была самым "громким сторонником" безвизового режима Украины с Евросоюзом и сейчас была бы рада вернуться к той политике, которую вел Киев до принятия закона об образовании.

 Отношения между Будапештом и Киевом обострились на фоне дискуссий об украинском законе об образовании, который среди прочего сильно сокращает возможность обучения на других языках. В правительстве Венгрии заявили, что закон нарушает права нацменьшинств, среди которых много этнических венгров.

В НАТО прокомментировали "языковую проблему" Украины и Венгрии В феврале Будапешт заблокировал комиссию Украина — НАТО. В мае Сийярто заявил, что инициирует пересмотр соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом из-за этого документа.

 Киев и ряд стран Запада неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве во внутриукраинские дела, однако российские власти отмечали, что не имеют к конфликту в Донбассе никакого отношения.