МИД РФ обвинил Запад в провокации в Керченском проливе

На модерации Отложенный

 

Как известно, на днях в Азовском море произошел инцидент с участием украинских кораблей. Два военных и один буксирный катера незаконно вошли в территориальные воды России. Но беда скорее в том, что, нарушив нормы морского права, украинские корабли также не последовали требованиям российской пограничной службы и в течение нескольких часов пытались уйти от нее, совершая опасные маневры. В результате пограничники были вынуждены открыть огонь по ним.

После этого инцидента Киев обвинил Москву в агрессии, хотя, очевидно, российская сторона действовала строго в рамках закона и, более того, до последнего пыталась избежать крайних мер. Все это прямо указывает на то, что данный инцидент был инициирован Украиной намеренно и является обычной провокацией.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в связи с этим заявила, что в этой истории не обошлось без участия Запада. По ее словам, западные хозяева киевских властей либо знали о готовящейся провокации, либо даже принимали непосредственное участие в ее планировании.

Но удивляться тут нечего, ведь Украина и Запад ведут антироссийскую политику на протяжении многих лет. В конкретно данном случае в выигрыше остаются и западные страны, и лично президент Украины Петр Порошенко. Первые попытаются использовать провокацию в Азовском море как предлог для усиления санкционного давления на Россию, а украинский глава – как способ повысить свои шансы сохранить за собой президентское кресло в преддверии выборов.