Меркель позвонила Путину, чтобы обсудить ДРСМД

На модерации Отложенный

 

В понедельник вечером пресс-служба Кремля сообщила о телефонном разговоре Владимира Путина и его германской коллеги Ангелы Меркель. Речь шла о конфликте в Сирии, поставках газа, а также провокации Киева в Азовском море, в результате которой три украинских корабля были задержаны российскими пограничникам. Помимо этого затрагивалась тема Договора о ракетах средней и малой дальности.

Как известно, несколько месяцев назад США обвинили Россию в нарушении данного соглашения. Согласно позиции Вашингтона, Москва якобы создала ракету, дальность которой превышает максимально разрешимую договором. Теперь американцы требуют от российской стороны либо «модернизировать» ракету так, чтобы ее дальность не противоречила условиях ДРСМД, либо вовсе избавиться от нее.

Россия все обвинения в свой адрес опровергает, аргументируя свою позицию полным отсутствием каких-либо доказательств виновности.

И действительно, США ни одно из своих обвинений не подкрепили никакими фактами. Все это указывает на явно провокационный характер действий Вашингтона.

Иными словами, США специально обвиняют Россию в нарушении ДРСМД, чтобы под этим предлогом самим выйти из заключенного около 30 лет назад соглашения. После этого, скорее всего, они начнут массовое производство ракет средней и малой дальности и попытаются разместить их на территории Европы.

Сами европейские страны, очевидно, не заинтересованы в таком развитии событий, ведь в случае начала новой гонки вооружений и размещения американских ракет в Европе они первыми оказались бы под прицелом России. Германия не хотела бы рисковать и накалять отношения с Россией, поэтому Меркель и позвонила Путину.