Медведев - щедрая душа. Россия будет восстанавливать Ливию

На модерации Отложенный

Отечественный истеблишмент сошёл с ума. Пока уровень бедности в России растёт, они продолжают тратить огромные средства на восстановление далёких стран.

13 ноября Дмитрий Медведев с двухдневным визитом посетил итальянский Палермо, где принял участие в Международной конференции по урегулированию в Ливии. Всего в конференции приняли участие представители 30 стран. 

Там он заявил, что Россия заинтересована в урегулировании ситуации в Ливии и восстановлении её экономики. Медведев назвал главные проблемы североафриканской страны - это бандиты, наркоторговцы и распространение радикальной идеологии. Всё это, по его словам, может попасть и в Россию.

 

Дмитрий Медведев во всеуслышание объявил, что Россия готова заняться восстановлением экономики и социальной сферы в Ливии.

 Отметим, Ливия - раздробленная, находящаяся в состоянии перманентной войны страна.

В Ливии двоевластие. Запад страны контролируется правительством национального согласия во главе с премьер-министром Файезом Сарраджем. Эту власть поддерживает ООН и Евросоюз. На востоке правит маршал Халифа Хафтар. Маршала поддерживает Москва.

В Ливии также действует множество мелких военных группировок, дестабилизирующих общую ситуацию.

  

Город Сирт, Ливия

 Ранее, в октябре, издание The Sun со ссылкой на источники в британском правительстве сообщало, что в течение последних месяцев Россия активно перебрасывала военный контингент в Ливию. В североафриканскую страну были отправлены несколько десятков военнослужащих спецназа и офицеров Главного управления Генштаба.

По данным издания, российский контингент в Ливии занимается подготовкой войск маршала Халифы Хафтара, контролирующего восток страны.

Помимо всего прочего, Москва поставляет для сил маршала тяжелое вооружение вопреки введённому ООН эмбарго. Речь идёт о крылатых ракетах «Калибр» и зенитных ракетных комплексах С-300.

Сирия + Ливия = десятки миллиардов долларов на ветер

Россия уже тратит большие средства на восстановление другой проблемной страны - Сирии. Около одного миллиарда долларов Москва щедро отстегнула на восстановление инфраструктуры. И это только за последнее время. До 2015 года Россия потратила на ближневосточную страну немыслимые 20 миллиардов долларов.

Россия также оказывает военную поддержку силам президента Башара Асада. Стоимость одного дня военных действий может доходить до 4 миллионов долларов.

Кажется, ещё пара таких далёких стран, на которые отечественное руководство будет спускать миллиарды, и уровень бедности в России пойдёт куда дальше текущих 20 миллионов человек.

 АВТОР: КРАСОВ ВЛАД