Майк Помпео – о приоритетах американской дипломатии

На модерации Отложенный

Глава внешнеполитического ведомства выступает в Комитете по международным делам Палаты представителей

Госсекретарь США Майк Помпео в среду выступает в Комитете по международным делам Палаты представителей. Тема слушаний, в которых он принимает участие, – «Усиление американской дипломатии: рассмотрение бюджета и приоритетов Госдепартамента».

По сообщениям американских СМИ, вступив в должность, Помпео отменил введенный при его предшественнике Рексе Тиллерсоне мораторий на прием на работу новых сотрудников, действовавший более года.

Среди вопросов, находящихся в центре внимания законодателей, участвующих в сегодняшних слушаниях, – ситуация вокруг Северной Кореи и Ирана.

В первом случае речь идет о подготовке американо-северокорейского саммита, который, как ожидается, пройдет 12 июня в Сингапуре, во втором – о недавно объявленной новой стратегии США по отношению к Тегерану после выхода Соединенных Штатов из международного ядерного соглашения.

«Я не возьмусь предсказывать, состоится в итоге эта встреча или нет, – сказал накануне Помпео о планируемой встрече Дональда Трампа и Ким Чен Ына.

– Могу лишь заверить, что, если она произойдет, мы к ней готовы».

Помпео добавил, что США готовы выйти из переговоров с КНДР, если они пойдут не в том направлении. «Плохая сделка – не вариант. Американский народ рассчитывает, что мы сделаем все правильно. Если правильная сделка рассматриваться не будет, мы, при всем уважение, покинем переговоры», – сказал госсекретарь.

Он также выразил уверенность, что, если удастся договориться по вопросу денуклеаризации Корейского полуострова, то США будут в состоянии обеспечить КНДР достаточным количеством товаров, необходимых для улучшения жизни граждан Северной Кореи.

Госсекретарь также сказал, что Соединенные Штаты не пошли на какие-либо уступки Северной Корее перед переговорами.

В связи с политикой по отношению к Тегерану Помпео заявил на днях, что США окажут беспрецедентное финансовое давление на Иран, с тем, чтобы заставить его бессрочно прекратить разработку ядерного оружия. Тегеран также должен прекратить распространение баллистических ракет и «дестабилизирующую деятельность» на Ближнем Востоке, отметил госсекретарь.

Кроме того, подчеркнул он, Тегеран должен освободить всех граждан США и стран, являющихся партнерами и союзниками США.