Луценко выстрелил в ногу не себе, а всей стране.

Заявление генерального прокурора Украины Юрия Луценко о передаче ему послом Соединенных Штатов Мари Йованович списка лиц, в отношении которых нельзя проводить расследование, – это "выстрел в ногу" Украине. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

"Думаю, Юрий Витальевич выстрелил в ногу не себе, а всей стране. Нужно просто не иметь ума, чтобы ввязаться в войну со всей дипломатической машиной США – нашего основного союзника. Я искренне надеюсь, что это была личная инициатива не совсем адекватного Луценко, а не президента. Такое себе позволял только [беглый экс-президент Украины Виктор] Янукович, который воевал с послом ЕС и послом Франции. Воевать с США, нашим ключевым союзником в противостоянии России, – это государственная измена. Это же война не с послом США, а со всем Госдепом. А в Америке любое решение принимается с учетом позиции Госдепа. Если у них есть хоть какие-то доказательства, их нужно было обнародовать до того, как делать заявление. Это просто какое-то безумство. Такого списка не может быть – это априори невозможно. Это нарушает все каноны мировой дипломатии, и уж тем более американской", – подчеркнул собеседник.

Он считает, что президент Украины Петр Порошенко должен инициировать увольнение Луценко с поста генпрокурора.

"Если это не позиция Порошенко, то решение тут может быть только одно – представление на отставку главы ГПУ. Если такого представления нет, то это какой-то сумасшедший план отрезания ноги всей стране, придуманный президентом. Такое не прощается. Могла ли Йованович устно дать рекомендации, кого ГПУ не стоит трогать? Ну, давайте разбираться. Может, она говорила о [мэре Харькова Геннадии] Кернесе, которого перестали трогать? Или о [мэре Одессы Геннадии] Труханове? И почему-то в этот список не попали журналисты "Радио Свобода".

Что будет дальше? Думаю, если появится представление на отставку Луценко, то тему более-менее удастся закрыть. В противном случае будет понятно, что это была инициатива Порошенко. И тогда у Украины будут серьезные проблемы. Приближающиеся выборы негативно влияют на адекватность команды президента", – отметил Шабунин.

В опубликованном 20 марта интервью телевизионной версии сайта The Hill Луценко заявил, что во время первой встречи с ним посол США в Украине Йованович передала ему перечень лиц, в отношении которых нельзя проводить расследование. Диалог с посольством США состоялся в связи с расследованием дела о растрате технической помощи американского правительства на сумму $4 млн, которая предназначалась Генпрокуратуре Украины, но в ведомство так и не поступила, рассказал Луценко.

В комментарии The Hill представитель Государственного департамента США назвал "откровенной фальсификацией" утверждение Луценко о передаче ему послом списка людей, которых якобы не разрешается преследовать.

Спикер Госдепа добавил, что сразу после Революции достоинства 2014 года Штаты поддерживали фундаментальную реформу сферы юстиции Украины, однако когда "политическая воля для настоящих реформ у нескольких генпрокуроров, сменявших друг друга, оказалась недостаточной", денежная помощь была перенаправлена на "более продуктивные проекты".

В посольстве США в Украине сообщили, что заявления Луценко не соответствуют действительности.

Теги: США, Юрий Луценко, Петр Порошенко, Украина, Виталий Шабунин, Мари Йованович 
Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/politics/shabunin-o-spiske-yovanovich-lucenko-vystrelil-v-nogu-ne-sebe-a-vsey-strane-nadeyus-eto-byla-ego-lichnaya-iniciativa-a-ne-prezidenta-826642.html

9
817
8