Лукашенко решил дружить с Литвой против России

Лукашенко решил дружить с Литвой против России

Политика господина Лукашенко в отношении России и ранее не отличалась последовательностью. К примеру, на правах политического союзника он постоянно требовал (и требует) от Москвы уступок, поблажек и подачек, при этом избегая поддерживать Россию на внешнеполитической арене. Его постоянные заигрывания то с Евросоюзом, то с "майданным" украинским режимом, то с США - длятся годами. Что никак не мешает ему выстраивать суверенитет своей страны целиком за счёт нашего государства. Чего стоит одно только демонстративный отказ признать решение крымчан вернуться в состав России. При этом тамошний госбюджет изрядно пополнился за счёт транзита и контрабанды санкционной продукции на территорию нашей страны.

 

 

Из - за стратегически выгодного географического положения, а также благодаря спекулированию на исторической и культурной общности Александру Григорьевичу всякий раз "прощался" то прямой подрыв отечественной программы контрсанкций и импортозамещения, то очередная сдача интересов союзного государства в угоду собственному экспорту на запад продукции тяжёлого машиностроения, то угрозы "подружиться" с Вашингтоном, если демпинговая активность белорусских сельхозпроизводителей на территории РФ будет пресекаться.

Но новое заявление лидера государства, официально являющегося союзником РФ, способно затмить все его предыдущие эскапады.

Лукашенко намерен "диверсифицировать поставки нефти из России". А помочь ему в этом благородном деле, затеянном ради "защиты суверенитета" РБ от РФ, должны Литва и Латвия, которые - со слов "Батьки" - готовы продавать по такому случаю собственные энергоносители. Будет ли эта схема похожа на украинский "реверс", при котором нефть из наших северных месторождений продаётся сперва в Словению, а затем- с наценкой - поступает обратно в Незалежную? Или же Минск "замахнулся", к примеру, на норвежский импорт? Отыскать здесь логику сложно. В одной из предыдущих статей мы уже рассказывали об "аховой" ситуации с литовской энергетикой. Текущая ситуация у прибалтов весьма печальная. В первую очередь - из -за долгих лет постоянной русофобской политики, приведшей к строительству Россией СПГ в Калининградской области и спуску на воду флотилии газовозов.

 

Подписывайтесь на канал, этим Вы помогаете его развитию.

Подписывайтесь на канал, этим Вы помогаете его развитию.

Но так или иначе, а слова сказаны, и попытка в очередной раз пошантажировать Москву переходом на сторону её откровенных врагов - что называется, засчитана.

На этом президент нашего западного соседа не успокоился. Видимо посчитав, что в Кремле могут недооценить серьёзность его слов, далее он обратился к согражданам с мыслью о том, что если Россия и далее будет "пренебрегать" интересами их державы, перестанет поставлять дармовое сырьё и предоставлять неограниченные (и как правило - безвозвратные) кредиты, то своё будущее белорусы станут искать в союзе с Евросоюзом и США. Возмущению Александра Григорьевича, которое он старательно демонстрировал во время этой "пламенной речи", не было предела. Было ли оно показным? - безусловно. Способен ли умный и циничный государственный деятель, десятками лет наживавший политический капитал на деньгах российских налогоплательщиков, попытаться "пересесть" на подачки из Брюсселя, если это окажется выгоднее? -конечно.Причём - моментально и без тени сомнения.

 

Делитесь своим мнением в комментариях. Это важно!

Делитесь своим мнением в комментариях. Это важно!

Официальные источники наших МИД и президентской администрации пока что не дали ответа на эскападу "Батьки". А возможно, о нём так и не станет известно широкой общественности. Остаётся лишь посоветовать господину Лукашенко ознакомиться с тем, как быстро, качественно и не взирая на самые лютые истерики и диверсии "западных партнёров" РФ умеет строить новые газо - и нефтепроводы по дну морей и в обход особенно неприятных контрагентов. Вроде той самой Литвы, которая уже в этом году лишается российского грузового транзита, а через пару лет - газового. Да и про метания Петра Алексеевича Порошенко по поводу прокладки "Северного потока -2" и возведения казавшегося невозможным Крымского моста тоже не грех было бы вспомнить. Впрочем, кто мы такие, чтобы советовать целому президенту соседнего государства "гуглить" что - либо в сети? Он и сам - с усами, и его источники информации - покруче наших. По крайней мере - пока Россия не выставила счета за свет. Тогда рассказывать народу о том, какие русские плохие и как они притесняют "змагаров", придётся без помощи телевидения и интернета..

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5b97dd3904327700ab9a9218/lukashenko-reshil-drujit-s-litvoi-protiv-rossii-5c417cb1f29f2e00afb5a2a4

50
922
21