Лукашенко больше не хочет быть «белым и пушистым» - к чему бы это

Опять на повестке дня Белоруссия – ее борьба за цены на энергоресурсы и за свою независимость. Лукашенко делает все более жесткие заявления, граничащие с подогревом в обществе националистических настроений.

Рассмотрим, что на самом деле скрывается за его высказываниями.

Итак, 24 января в рамках рабочего визита в город Шклов на вопрос о взаимоотношениях с Россией Лукашенко заявил, что по углеводородам Белоруссию «поставили раком» и не посчитались ни с какими союзами и дружескими отношениями.

Он призвал прекратить дрожать и бояться, перестать быть «белыми и пушистыми» и начать защищаться.

Мне в принципе непонятно, от чего Батько собрался защищаться. Тем более что за день до этого он согласился с новыми тарифами на российский газ, как покупку, так и транспортировку.

Данный указ базировался на подписанном Миллером (глава «Газпрома) и Семашко (посол Белоруссии в РФ) протоколе, в котором цены на январь-февраль были согласованы на уровне 2019г. – 127$ за 1 тыс.м3.

Источник: cont.ws Но при этом Лукашенко назвал «кидаловом» отказ РФ продавать им газ по внутрироссийской стоимости, что должно было уравнять конкурентоспособность предприятий Белоруссии и России.

Вопрос – а нам это зачем? Но защищаться Батько собрался не только от России – по его мнению, у них диктуют и осуществляют политику «какие-то кроношпаны». Вероятно, в этом случае речь идет о чешской деревообрабатывающей компании Kronospan, которая в Белоруссии осуществляет производство листовых материалов.

Местные эксперты, читающие заявления белорусского Президента между строк, утверждают, что подобная «независимая» риторика вовсе не означает разогрева националистических настроений или подготовки к серьезному противостоянию (тем более – к войне).

Это всего лишь отвлечение внимания населения от грядущего повышения коммунальных платежей. Не знаю, сможет ли Лукашенко такими заявлениями сплотить народ и убедить во имя «борьбы с врагами» затянуть потуже пояса, но завязать дружбу против России с Польшей, Украиной и странами Прибалтики у него точно получится.

Однако такая поддержка Батьке вряд ли поможет, так как белорусы живут небогато и считают каждую копейку, включая квартплату, а «на носу» президентские выборы.

Источник: https://svegienovosti.mirtesen.ru/blog/43377455979/Lukashenko-bolshe-ne-hochet-byit-belyim-i-pushistyim-k-chemu-byi?utm_referrer=mirtesen.ru&utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

7
317
7