Латвия станет большой воронкой — шокирующее предупреждение военного

На модерации Отложенный

Военный аналитик Александр Жилин назвал актом гражданского мужества заявление бывшего военнослужащего Латвии о том, что из-за баз НАТО от его страны в случае конфликта останется одна большая воронка.

 

 

Военный эксперт объяснил, зачем страны Балтии затащили в НАТО

По мнению военного аналитика, руководителя Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковника в отставке Александра Жилина, в стране, не имеющей никакого суверенитета и готовой выполнить любой приказ хозяина, такое заявление — настоящий подвиг.

"Да, военные базы НАТО в Литве, Латвии, Эстонии будут уничтожены мгновенно, как только станет понятно, что для России есть серьезная угроза. Зачем НАТО размещает свои базы на этих территориях? Во-первых, на этих базах будут служить не американцы, а местные военные. Во-вторых, чем больше будет военных объектов, тем больше боеголовок Россия потратит на страны "второго сорта", которые НАТО превратила в цели", — сказал Жилин в интервью радио Sputnik.

То, как относятся американцы к населению в чужих странах, можно увидеть на примере Сирии. Это Россия беспокоится о том, чтобы не было неоправданных потерь. "Как действуют американцы? Ковровое бомбометание — вот и все", — добавил Жилин.

Какие последствия ожидают Латвию в случае любого вооруженного столкновения между Россией и НАТО, рассказал латвийский военный.

Насыщение Латвии войсками НАТО может привести к тому, что на месте страны окажется одна большая воронка. Такой прогноз сделал экс-руководитель департамента стратегического планирования Генштаба вооруженных сил Латвии, главный советник начальника полиции Риги Раймонд Рубловский. 

По мнению эксперта, которым он поделился в интервью порталу Rubaltic.ru, присутствие в Латвии военных баз НАТО не укрепляет её безопасность, а, наоборот, ставит под угрозу существование государства. Рубловский уверен, что в случае вооруженного конфликта между альянсом и Россией удар по территории Латвии станет неизбежным, а "базы будут уничтожены в первые же минуты".

Эксперт напомнил, что появление в стране баз НАТО стало возможным после подписания правительством Латвии соответствующего договора. При этом, отметил латвийский военный, решение вопроса о наличии баз в стране находится вне компетенции латвийских политиков: "Подобного рода резолюции — прерогатива союзников, и США в частности".

Раймонд Рубловский уверен, что при нынешнем положении дел его страна — заложница в случае любых столкновений России и НАТО.

"Близость границ восточного соседа при любом раскладе обернется для Латвии бедой. Латвийская армия не успеет повоевать. Вопрос в том, останется ли от нашей страны одна большая воронка или пронесет, что, повторюсь, решать не нам", — резюмировал Рубловский.

Размещение воинских контингентов НАТО в странах Балтии началось после государственного переворота на Украине, результатом которого стало воссоединение Крыма с Россией и начало боевых действий в Донбассе.

 

Во всем произошедшем руководство альянса обвинило Москву и развернуло активную деятельность по милитаризации территорий, которые граничат с Россией. Все свои действия в НАТО объясняли угрозой "российского вторжения".

В российском руководстве, в свою очередь, неоднократно заявляли об абсурдности таких объяснений. В Москве подчеркивали, что не имеют никаких "агрессивных планов" в отношении как государств-членов НАТО, так и других стран, а страшилка о " российской угрозе" используется только как повод для размещения войск альянса как можно ближе к границе РФ.

Экс-руководитель департамента стратегического планирования Генштаба вооруженных сил Латвии, главный советник начальника полиции Риги Раймонд Рубловский заявил, что присутствие в Латвии военных баз НАТО не укрепляет её безопасность, а, наоборот, ставит под угрозу существование государства.

Рубловский уверен, что в случае вооруженного конфликта между альянсом и Россией удар по территории Латвии станет неизбежным, а "базы будут уничтожены в первые же минуты". По его мнению, страна является заложницей в случае любых столкновений России и НАТО.