Кому понадобился реферндум

На модерации Отложенный

Автор идеи референдума С. Кириенко

 

 

 

Вчера «После выборов» на правах первого, сообщил, что идея проведения референдума о повышении пенсионного возраста принадлежит не КПФР. Оказывается, анонс референдума был сделан С.В. Кириенко ещё 13 июля.

Кроме того, Кириенко является и сценаристом большой игры , проходящей сегодня вокруг референдума. Цель этой игры заключается не в голосовании, а в подготовки «мероприятия», тактических ходах и прочее.

В Телеграме пишут, что даже искомая новая партия может быть создана на базе региональной сетки инициативных групп.

Стоит ли это понимать, что параллельно с Володиным, Кириенко тоже занят созданием новой партии? Не знаю. Но мнение экспертов, что референдум – это наглядное проявление борьбы между Кириенко и Володиным, уже не кажется ошибочным.

Кроме того, «Ура.ру» вчера публикует свой опрос просило «видных политологов» относительно проведения референдума. Если буквально несколько недель назад эксперты в голос утверждали, что референдум – это безумная выдумка, то сегодня их мнение значительно поменялось. При этом, профессор МГИМО Валерий Соловей пишет: «Дорогая редакция предупреждала 13 и 17 июля, что готовится референдум по пенсионной реформе.
Думаю, ни у кого нет сомнения, что ЦИК принял политическое решение. 
А сейчас скажу, что референдум вполне может состояться.»

Значит ли это, что через пару недель мы услышим о «высокой важности референдума для развитии государственности и гражданского общества в России», «большом прорыве» и т.д? Время покажет.

На фоне всего этого, непонятно и то, как воспринимать вчерашний пост Незыгарь о борьбе с коррупцией чиновников. Несколько дней назад канал Устинов тролит писал, что в скором времени мы станем свидетелями громких отставок губернаторов.

Однако, Незыгарь говорит, что пока только ожидания и желания от сил, предлагающих свою повестку.

В прошлом году Кремлем был наложен мораторий на посадки губернаторов и федеральных чиновников, который действует до сих пор.

Кроме того, Незыгарь сообщает, что на президента по этому поводу оказывают сильное давление. Носят папки, просят дать санкции. Не дает.
Незыгарь со ссылкой на некоего эксперта пишет, что, безусловно, такой силовой сценарий будет способствовать росту рейтинга президента. Но есть одно весомое НО.

Остановить все это будет фактически невозможно. В результате пострадают и конкурентные группы власти.

Пока президенту удается контролировать ситуацию. Но с каждым днем делать это все тяжелее.

Общество все больше выражает недовольство процветающей коррумпированностью властей. Одновременно с этим, Кудрин настаивает на расширение полномочий своего ведомства в борьбе с коррупцией.

Если отменят мораторий и силовой сценарий санкционируют, что нас ожидает?

Эксперт, на которого ссылается Незыгарь, считает, что это приведет 
«к слому всей конструкции правящего режима».

На основании всего сказанного, можно предположить, что истинная цель проведения пенсионной реформы не та, о которой говорит правительство или оппозиция. Она направлена не против населения страны. Скорее всего, в данном случае, мы являемся только ресурсом для достижения истинной цели реформы . Но какой именно, нам еще предстоит узнать.

Но!

Это мое мнение!