Коллега по фракции предлагает Гудкову-младшему сдать мандат

На модерации Отложенный

Депутат-эсер, член думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, глава московского отделения партии «Справедливая Россия» Александр Агеев считает, что его коллега по фракции Дмитрий Гудков, если подтвердится информация о недостоверной декларации о его имуществе, должен сдать мандат.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что Гудков скрыл бизнес в Болгарии, он владеет 23,1% акций фирмы «Мари Хаус». Сам парламентарий заявил, что передал долю в болгарском бизнесе своему брату, и это он указал в декларации о доходах за 2011 и 2012 годы. В то же время, зампред Центризбиркома России Леонид Ивлев сообщил РИА Новости, что Гудков нарушил требование федерального закона о выборах депутатов Госдумы, так как в сведениях о размере, источниках доходов, об имуществе, о ценных бумагах, которые заполняет каждый кандидат в нижнюю палату парламента, не указал данные о бизнесе в Болгарии.

«Если это все подтвердится, Дмитрий Гудков должен будет, как минимум с моральной стороны, сдать мандат, иначе получается, что для кого-то он требовал сложить мандат, а для себя будет какое-то исключение», — сказал Агеев РИА Новости.

При этом он отметил, что сам подходил к Гудкову и спрашивал о ситуации, и Гудков сказал ему, что все эти обвинения являются неправдой.

В свою очередь, депутат от ЛДПР Максим Рохмистров полагает, что Гудков достоин общественного порицания. «Здесь этический вопрос, не думаю, что он случайно забыл указать сведения о своих акциях в зарубежных компаниях, поскольку у нас не любят, когда у тех, кого избирают, есть богатства за границей», — заявил Рохмистров. Он напомнил пример депутата Владимира Пехтина, который занимал пост главы думского комитета по этике и сдал свой мандат, как только появились подозрения в том, что у него есть незадекларированная недвижимость в США. Такой поступок Рохмистров назвал честным.