Когда же ночь хрустальных ножей?

На модерации Отложенный

   Есть такое выражение - пошёл в разнос. Но мне нравится вот это - лошадь понесла. Или ещё лучше - Остапа понесло.  Правда, в случае, о котором хочу рассказать, понесло не лошадь или симпатичного афериста, а понесло власть. Только буду честен. Понесло её по требованию населения.

  

Мэр Херсона Владимир Мыколаенко ( сцуко, уверен вчера ещё был Николаев ) на заседании исполкома горсовета пообещал уволить директоров трех городских школ, которые, по его словам, отказались переходить на украинский язык обучения.

По словам начальника департамента образования облгосадминистрации Евгения Криницкого, речь идет о директорах школ № 30 (директор Оксана Барнаш), № 45 (Елена Шабаева) и № 50 (Руслан Винник), передает "Укринформ".  ( прямо сайт "Миротворец" - клички, явки, пароли ).

 При этом член исполкома, профессор Иван Лопушинский ( в данном случае говорящая фамилия ) предложил разорвать контракты не только с упомянутыми директорами, но и с начальником городского управления образования Юрием Никоновым.

   Понимаю две вещи - право украинцев сходить с ума по своему и массово плачущих северных корейцев при виде внука Ким Ир Сена. Думаю, после нижеследующего и вы поймёте почему они наперегонки плачут.

  Сам Никонов говорит, что никаких проблем с переходом на украинский язык в херсонских школах нет. По его словам, все 13 школ города выразили полное согласие с принятым законом: "Все 13 школ, которые находятся в моем ведомстве, выразили полное согласие с Законом Это касается как преподавателей, так и учеников, их родителей. Они понимают, что Закон - есть закон".

          Они сражались за мову.