Когда Путин ловит рыбу, Европа может подождать

На модерации Отложенный

Россия раздражает и пугает политические элиты Запада. Непокорность русских приводит к широкому спектру противоречивых заявлений — от «Империи зла» до настоящих просветлений.

Недавно три влиятельных американских политика призвали к пересмотру курса в отношении России.

Бывший госсекретарь США Шульц, экс-министр обороны  Перри и бывший сенатор Нанн в совместной статье в  «The Wall Street Journal» заявили,  что отношения России и США зашли в тупик и это может привести ядерной войне. 

Командующий силами НАТО в Европе генерал Скапаротти с ностальгией вспомнил времена СССР, когда общение и взаимодействие были важной частью сдерживания.

Речь не идет о партнерстве, компромиссах, уходе от конфронтации. Запад уже более двух десятков «дожимает» Россию. 

Во-первых, это многомиллиардный бизнес. США, вкладывают и зарабатывают большие деньги на своем ВПК. 

Во-вторых, блоку НАТО требуется движение, иначе он будет не нужен. И многомиллиардные вложения в альянс – это тоже весьма прибыльный бизнес.

В-третьих, образ России до сих пор размыт. Одно дело – проводить постоянные разведки на границах потенциального противника, и другое – признать, что наша страна намного больше, чем второразрядная держава.

Россию никак не удаётся смять по естественным причинам. Её площадь составляет более 17 млн. кв. км. Даже после распада СССР это пугает и вызывает зависть, несмотря на то, что 2/3 этой территории сегодня освоить невозможно из-за вечной мерзлоты. 

Россия занимает первое место в мире по запасам газа - 50 трлн. кубометров. По данным «Business Insider», общая стоимость всех запасов газа, нефти и угля в РФ составляет более $40 трлн. На втором месте – Иран с показателем в $35 трлн., ему в спину дышит Венесуэла с $34,9 трлн. Вот причина повышенного интереса США к этим странам. 

С экономикой дела обстоят скромнее.

По объему ВВП в долларовом эквиваленте Россия на 12-м месте. В абсолютных показателях в 2018 году ВВП составил $1,57 трлн. Доля в мировой экономике – 1,7%. Отставание от лидера – США с $20 трлн. в 20 раз!  

Ближе к реалиям другой показатель – валовой национальный доход по паритету покупательной способности.

Здесь Россия занимает 6 место в мире, а вклад в мировую экономику вырос до 2,75%. В этом рейтинге на первом месте уже Китай с 17,5%, а на втором США с 15%.

Обратим внимание на экспорт и импорт.

У России прорыв в сельском хозяйстве. Минсельхоз США признал, что наша страна заняла 1 место в мире по экспорту пшеницы. Поставки зерна из РФ в 2017-2018-м сельскохозяйственном году превысили 40 млн. тонн, США - 23 млн. тонн, Канада – 22,6 млн. тонн.

Структура российского экспорта не аграрная. На топливно-энергетические ресурсы приходится 60% всех экспортных поставок. 

Импортируем: машины и оборудование - 45%, продукцию химической промышленности –18%, продовольствие - 12,5%. Очевиден структурный перекос в экспорте-импорте.

Слабые места в экономике России: низкая производительность труда, неэффективность использования государственных средств, неразвитая транспортная инфраструктура.

Исторически одной из высокоэффективных сфер в нашей стране является оборона.

Россия малыми средствами выстроила свою армию так, что это привело коллективный Запад в ступор. 

Сравним: расходы на оборону у США в 2018 году -  $714 млрд. или 3,6% ВВП. А у РФ – $46 млрд. или 2,8% ВВП.

При этом военные эксперты включают российскую армию в тройку самых сильных армий мира.

А появление целого набора новейших вооружений: "Кинжала", "Посейдона", "Авангарда" -  вообще повергло в шок наших западных «партнеров». 

На Западе стали понимать, что Россия выбрала верную тактику и стратегию в оборонной сфере – не отвечать паритетом по военным расходам, а находить эффективные решения, которые позволяют купировать угрозы.

И западным элитам ещё предстоит осознать истинное положение России на карте мира.