Кое-что о свободной продаже оружия

На модерации Отложенный

В субботу, 23 марта, в Сан-Франциско неизвестный начал стрельбу. Трое пострадавших госпитализировано, один человек погиб. Подробности пока выясняются, но несложно догадаться, что именно произошло.

Подобные случаи в США стали нормой, и причиной этому является Вторая поправка к Конституции. Она гарантирует американцам право на свободное ношение оружия. При этом именно в США совершается самое большое количество убийств из огнестрельного оружия.

В 2015 году от пули погибло 13 286 человек. Ежегодно эта статистика увеличивается: в 2017 жертв было уже в три раза больше (39 773 человек). В среднем за 312 дней происходит 307 случаев стрельбы по людям. То есть почти каждый день.

Зачастую это происходит в школах, и жертвами становятся дети.

В 2012 году в начальном образовательном учреждении «Сэнди Хук» от стрельбы погибло 28 человек, из них 20 детей.

На сегодняшний день количество жертв от огнестрельного оружия превышает число погибших в войнах солдат. С 1968 по 2011 годы количество смертей от огнестрелов превысило 1,4 млн человек. Во всех официальных войнах США погибло 1,2 млн военнослужащих.

Проблемой является законодательство страны. Каждый гражданин, достигший определенного возраста, может приобрести оружие. Но решать эту проблему никто не собирается. Более того, Дональд Трамп неоднократно заявлял, что в США не должно остаться мест, где запрещено носить оружие.