Клоун, выборы и занимательная математика

На модерации Отложенный

Суд визнав незаконною націоналізацію ПриватБанку

Окружний адміністративний суд Києва задовольнив позов Ігоря Коломойського до Національного банку, Кабінету Міністрів, Фонду гарантування вкладів фізичних осі...

До второго тура "выборов" на Украине осталось совсем немного времени, но можно уже подвести некоторые итоги, в первую очередь финансовые. Сегодня Окружной суд г. Киева отменил решение НБУ о национализации банка Приват, ранее принадлежавшего олигарху Коломойскому, фактически вернув тому его собственность. Искренне радует, что судебная система Украины наконец–то стала по–настоящему свободной и независимой от давления властей.
Теперь стоит вспомнить, что олигарх вывел из ПриватБанка перед его национализацией 5,5 млрд долларов. Приват перешел в госсобственность 21 декабря 2016 г., после чего НацБанку Украины пришлось докапитализировать его на сумму 116,8 млрд грн. В конце июня 2017 г. правительство решило докапитализировать банк еще на 38,5 млрд грн на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора — компании EY. Конечно же, Украина пыталась компенсировать вложения из активов Коломойского, но результат был немного предсказуем: Высокий суд Лондона решил, что ему не подсудно дело по иску ПриватБанка.
Прошло менее двух лет и вот Приват возвращается в руки уважаемого Игоря Валерьевича.

Кроме того, тот заявил, что потребует 2 миллиарда долларов.
А теперь считаем на пальцах:
$5,5 млрд (выведено Коломойским) +
$5.8 млрд (капитализация: ₴116.8 млрд + ₴38,5 млрд = ₴155 млрд / 27) +
$2 млрд (фин.претензии Коломойского) =
$13,3 млрд + собственно сам ПриватБанк. Причесанный, гладенький, санированный.
Это у нас в активе. Теперь о пассиве:
₴70 млн (избирательная компания кандидата Зеленского) +
₴2,5 млн избирательный залог согласно закону =
₴72,5 млн / 27 =
$2,7 млн (Причем, похоже, что ₴2,5 залога вернутся обратно их владельцу)

Итого прибыль от "выборов" уже составила: ($13,3 млрд / $2,7 млн) х 100% = 492 593%
Еще раз прописью: четыреста девяносто две тысячи пятьсот девяносто три процента прибыли. Томас Даннинг в сторонке плачет слезами умиления, тут не его пресловутые 300%, а полновесные полмиллиона. И накакого "страха виселицы" нет даже на горизонте: тишь, благодать и демократия.
Да, ТС понимает, что расчеты приблизительны, но порядок цифр получается именно таков.
А выборы даже еще не закончены. Далі буде краще!

В пост приглашаются аналитики, способные объяснить как такое происходит при всё ещё полновластном президенте Порошенко. Моё мнение состоит в том, что олигарх Петя решил откупиться от олигарха Игоря, вернув ему банк и дав ещё немножко сверху.