Китай и Россия не планируют подписывать в сентябре договор о "Силе Сибири"

На модерации Отложенный

Ни Китай, ни Россия не ставят задачу подписания контракта по поставкам российского газа в Китай по западному маршруту, в том числе в рамках проекта "Сила Сибири", во время предстоящего визита президента России Владимира Путина в Пекин, сообщает директор одного из департаментов Минкоммерции КНР Лин Цзи.

Он отметил, что подписание контракта по российскому газу в присутствии глав двух государств в сентябре "не обязательно, если учитывать регулярность встреч двух лидеров".

Лин Цзи также добавил, что из-за резкого падения мировой цены на нефть процесс постоянно продолжающихся китайско-российских переговоров по поставкам газа в значительной мере осложнился. Но подчеркнул, что стороны уверены в том, что договоренность будет достигнута.

"Газпром" и китайская нефтегазовая компания CNPC 8 мая подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа из России в Китай по западному маршруту. Данный маршрут предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд куб. м в год.