Киев перессорился со всеми: эксперт рассказал о планах Словакии пустить газопровод в обход Украины из мести за реверс газа

Словакия решила отомстить Киеву за принудительный реверс российского газа, подготовив проект газопровода "Восточное кольцо" в обход территории Украины, рассказал эксперт по энергетике Валентин Землянский.

Киев умудрился поссориться по смехотворным поводам со всеми ближайшими восточноевропейскими соседями ради обслуживания интересов Запада, но стать полноценным источником интереса для Европы так и не смог.

Пока что Украина сохраняет относительно нормальные отношения с Грузией и Словакией, но в последнем случае вскоре все может измениться, пишет "Экономика сегодня".

Как рассказал изданию эксперт в области энергетики Валентин Землянский, Словакия планирует выстроить газопровод "Восточное кольцо"( Eastring) в обход Украины и это будет ответом на принудительный реверс российского газа.

Когда Украина решила от него отказаться по политическим причинам, "Нафтогаз" и его глава Андрей Коболев пытались организовать реверсные поставки и надавили в этом вопросе на Словакию через Евросоюз и США, несмотря на то, что изначально Братислава была против такой схемы.

"Восточное кольцо" представляет собой завуалированный ответ на давление Киева в газовом вопросе и своего рода месть за принудительный реверс, считает Землянский.

Это еще один проект, способный в будущем лишить Украину статуса главного европейского транзитера газа и соответствующих доходов. Предполагается, что газопровод будет снабжать газом балканские страны Словакию, Венгрию, Болгарию и Румынию. В перспективе планируется подключить газопровод и к "Турецкому потоку".

Автор: Ольга Максимова

P.S.

САЛА УКРАИНЕ? ХЕРА ИМ САЛА.

Источник: https://nation-news.ru/418662-kiev-peressorilsya-so-vsemi-ekspert-rasskazal-o-planakh-slovakii-pustit-gazoprovod-v-obkhod-ukrainy-iz-mesti-za-revers-gaza?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

2
507
3