Хотел бы я гордиться Россией ?

Да , наверно хотел бы , а почему нет ?

Хотел бы приехать в Берлин — а там все немцы на наших «Жигулях» и «Волгах» .

На «ИЖах» и «УАЗиках» колесят по разбитым своим дорогам .

А «Москвич» АЗЛК — так и вовсе у них культовый автомобиль , доступный только избранным .

Бандиты на нём авторитетные и политики верхнего эшелона только разъезжают .

А своего автопрома у них нет абсолютно . Ну , то есть номинально вроде как имеется , конечно , но покупают местное дерьмецо разве что совсем уж конченные неудачники . 

И сами немцы даже над своими машинами смеются . Так и говорят про них — дас ист шайзе ведро .

А спросишь немца — а почему всё так у вас ?

И он начнёт , с кислой миной рассказ про то , как после войны восстанавливаются они до сих пор , про то , как на две части стеной их разделяли , про то как Хонеккер всё развалил , а Гельмут всё пропил .

Хотел бы я зайти в супермаркет электроники где-нибудь на окраине Токио, а там — сплошь «Рубины» , «Рекорды» , «Витязи» , «Радуги» да «Горизонты» стоят .

А сами японцы ни черта телевизоры делать не умеют . Бывает сделают , конечно , но такая гадость получается — курам на смех .

Затеют какой завод строить по выпуску телевизоров , или , скажем , стиральных машин — и ничегошеньки то у них не выходит . Всё разворуют , растащат , а чего не разворуют — то поломают , криво прикрутят и пропьют .

Спросишь, зачем пьёте да воруете — а они , и без того узкие глаза прищурят , и ну про Хиросиму с Нагасаки слёзные истории рассказывать .

Мол такое то мы пережили , где ж теперь нормальные телевизоры то делать ? Ну сам подумай ! Такая уж у нас текучка , такая текучка .
Ну не их это — электронику создавать . Нет таланта у людей , не дано .

Хотел бы , что бы весь мир чутко замирал в ожидании выхода нового нашего смартфона .

Чтобы ажиотаж был , слухи чтобы ходили — а сколько стоить будет , а какой дизайн , а по какое ?
Что бы очереди за ним , давки , драки . Что бы в кредиты люди влезали , в долги , но всё равно покупали бы .

Хотел бы приехать в США , и там мне какой-нибудь реднек , узнав откуда я , сходу начал бы бахвалится , как дед его Ла-Манш героически форсировал , и что Армстронг — первый человек на Луне .

А я бы ему так спокойно , вежливо — а ничего , уважаемый американец , что и джинсы , и телефончик , и автомобильчик и прочие гамбургеры ты жрёшь наши , посконные , а своего у тебя кроме Армстронга — ничего то и нету .

Да и Армстронг — тоже ещё не факт , что на Луне был . Многие сомневаются в подлинности съёмок .

А он тогда весь как раздуется , как ногами затопает и заверещит про ракеты , которые ещё при Рейгане сделали , про то , за сколько минут они долетают и в какой пепел всё сжигают .

И опять про деда и Армстронга , и про то , что не любит его никто , хотя он и хороший , весь в деда . Или в Армстронга .

Хотел бы , что бы в Париже страшно ценились бы одеколоны «Шипр» , «Саша» и «Тройной» .

А всякие там зловонные их «Кензо» и «Шанели» продавались бы только в отделениях «Почты Франции» да в киосках «Парижпечать» за смешные копейки и исключительно в качестве пойла для опустившихся алкашей .

Хотел бы , чтобы модницы из Милана приезжали бы в Самару за новыми коллекциями платьев и сумок . Что бы везли бы их потом в свою убогую Италию и там бы продавали соотечественникам с накруткой в 700% .

Хотел бы , что бы каждый дурачок , пишущий про нас гадости понимал , что и интернет , и гугл , и живой журнал и фейсбук , и компьютер и планшет — всё придумали и сделали мы .

А он кроме своих писулек ничего никогда не придумает .

И что хоть по сто раз на дню он своим Армстронгом пусть гордится , а толку от этого — никакого .

Так бы я хотел , ребята .

105
1186
16