Карл Маркс и Порошенко

На Украине очередная коллизия. Министерство образования и науки грозит закрыть украинские вузы из-за декоммунизации. Ведомство потребовало переименовать все учебные заведения согласно закону об осуждении советской и нацистской пропаганды.

 "Информируем, что необходимо срочно завершить процедуру приведения ранее присвоенных объектам права собственности имен физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий в соответствие с требованиями закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", - говорится в сообщении.

 В случае невыполнения данного требования "в названиях высших учебных заведений, их уставах, названиях структурных подразделений высших учебных заведений, а также в случае несовпадения в юридическом адресе высшего учебного заведения и имени соответствующего населенного пункта, района, улицы и т.д." деятельность таких учебных заведений будет прекращена."

 

   Такая вот строгая строгость. 

Вместе с тем в сердце Украины, в её столице испытывающе взирает на киевлян сам Карл Маркс.

  

   Впрочем удивительного в этом нет. Установлен бюст основателя коммунистической теории на территории Петра Порошенко - На  кондитерской фабрике Roshen.

   Украинский институт национальной памяти (УИНП) повторно направил письмо на фабрику с требованием демонтировать памятник — официального ответа в УИНП якобы ждут уже больше года, с прошлого сентября.  Надо напомнить, что до приватизации её Петром Алексеевичем фабрика носила имя Карла Маркса.

    Кстати, игнорирует закон о декоммунизации и судостроительный завод "Ленинская кузница". Конкурс о народном переименовании на предприятии был объявлен еще весной прошлого года, но пока не были объявлены даже предварительные результаты. 

     Лично я знаю почему. Мне не жалко и я вам скажу почему. Потому что завод также принадлежит Порошенке.

106
2898
13