Какое "спасение" ожидает Вас в старых Советских Бомбоубежищах?

На модерации Отложенный

Условия военное время или техногенной катастрофы, в которые собственно и задействованы средства коллективной защиты объектов гражданской обороны - не подразумевают комфорта. Это конечно все так и правильно! Но мало кто из нас представляет в каких условиях потребуется находится несколько суток!

И это при том счастливом условии, если в случае ЧП или военных действий им повезет добраться до бомбоубежища, готового к приему укрываемых. Сегодня, мы детально разберем эту ситуацию.

Ну, что же - допустим Вы знаете куда бежать и добрались до бомбоубежища, которое технически способно выполнять свои функции! Добро пожаловать! В этом не самом большом помещении, Вам придется провести более суток в компании еще 100-150 таких же везунчиков!

При этом, насчет везения я не шучу. Даже эта спартанская обстановка всяко лучше той, что творится за массивными железными дверями убежища. Скучать Вам тоже не придется, большинство убежищ не имеют резервного генератора и привод у средств вентиляции только ручной!

Крутите колесико господа! Вариантов у Вас немного, или задыхаться или проворачивать раз за разом привод вентиляции. И это еще далеко не все! Посмотрите на "бочонки" слева, по регламенту их должны менять каждые пять лет. Как думаете как давно их меняли в последний раз? А обслуживали их лет так 15 назад! Не мудрено, даже такое убежище содержать в надлежащем состоянии обходится больше 100 тысяч в год! Поэтому, скорее всего в ближайшее время вентиляция сломается. Что же делать? На это случай у нас предусмотрены средства индивидуальной защиты...

Да вот в этих пыльных ящиках, лежат Ваши пыльные и грязные противогазы. Но не стоит привередничать, скорее всего их на всех не хватит, поэтому будете медлить, кто-то менее брезгливый успеет забрать его себе!

И кстати да, скорее всего Вы уже не помните свой размер противогаза и не умеете надевать на него фильтр. Вот Вам напоминание, если не знаете.

 

Кстати о фильтрах, у фильтров противогазов срок хранения несколько дольше, но могу Вас заверить, он уже истек. Весело, правда? Несмотря на то, что Вы спаслись, ситуация становится все хуже и хуже... И конечно же, это только часть от возможных неудобств.

Я забыл Вам сказать, что туалетов в данном сооружении нет. Зато есть вот это вот. И да, не забывайте, что сегодня с Вами в этом чудном месте еще человек 100!

Но, даже при всем при том я крайне не рекомендую Вам на нервах выбегать из бомбоубежища... Даже это, все же лучше того ада, что будет творится на поверхности! Поэтому, товарищи - цените мирное небо над головой, заботьтесь о безопасности на вредных производствах и следите за состоянием бомбоубежищ на своих предприятиях! Надеюсь, Вам они никогда не пригодятся.

 

P.S

Если кто сомневается в сервисе.

Могу убедительно заверить, этот еще совсем неплохой.

В основном, убежища, находятся в ведении городских властей, хоть и на территории заводов. Которые частью уже разрушены, еще до бомбежки, в 90х.

Естественно, убежища обслуживаются в лучшем случае - откачка воды раз в полгода.

Естественно наполовину затоплены, где по щиколотку, где по пояс.

Противогазы в основном в полной негодности, респираторы сопрели. Запасов воды нет, баки проржавели.

И конечно, с минуту роковую, если кто и доберется до дверей убежища, то на них будут замки, ключи от которых потеряны.

А в подземелье уже ждут вас крысы, они ходят без ключей.

Темно, сыро, и не весело.

Наверху даже лучше.

 Там легко летают и приземляются башни и высотки.

Ровная марсианская поверхность.

 На которой конечно яблони будут расти.

Лет через 100, а может и раньше.