Как Россия объяснила Турции, что нужно выбирать между Москвой и Вашингтоном

Как Россия объяснила Турции, что нужно выбирать между Москвой и Вашингтоном

На прошлой неделе на официальном сайте российской дипмиссии в Турции появился недвусмысленный намек, что Анкаре нужно определиться с союзниками – Москва или Вашингтон. И это на фоне обострения российско-турецких противоречий из-за успехов освободительной борьбы сирийской армии. На каком этапе сейчас ситуация – в материале далее.

 

Источник: youtube.com

Источник: youtube.com

На данном этапе российско-турецкие отношения зависят от военных успехов армии САР в зоне деэскалации. Как известно, после взаимного обмена ударами между Анкарой и Дамаском, Эрдоган сначала обвинил Москву в несоблюдении договоренностей (заключенных в Астане и Сочи) и поддержке режима Асада, а потом - в уничтожении мирных сирийцев.

Конечно же, наши и сирийские военные ведут точечный огонь по боевикам, а обвинения в обстрелах жилых районов турецкий Президент использовал, чтобы призвать на помощь НАТО. И США Анкару тут же поддержали, но без применения Дамаском химоружия их войска вмешаться не могут.

Кроме того, по мере продвижения САА в зоне деэскалации увеличивается количество и градус нападок на наше посольство в Турции. Хорошо, что пока на уровне угроз. Однако Ерохов, возглавляющий дипмиссию РФ в Анкаре, уровень напряженности сравнил даже с периодом «самолетного кризиса» и убийства предыдущего посла Андрея Карлова.

 

Источник: twitter.com

Источник: twitter.com

И вот на таком фоне на официальном сайте посольства РФ в Турции появляется четкий посыл в виде двух картинок, подписанных фразой «решать вам».

Слева изображен штатовский госсекретарь Помпео и цитата «Мы вместе с Турцией, лишившейся своих военных», а справа – данные о финансовой помощи США курдам. Причем правая картинка от турецкого же агентства Anadolu. На схеме в том числе приводится цифра в 200 млн.$, которую Штаты планируют выделить в 2021г. курдским боевикам, признанным Турцией террористами.

В этой связи Эрдогану 100 раз нужно сравнить переменчивость Вашингтона, который все время грозит санкциями за покупку С-400 (но пока не ввел), и постоянством Москвы. Кроме того, Штаты неоднократно показывали, что борьба с терроризмом – это лишь повод ввести свои войска в Сирию, а реальная цель – это воровство нефти. В этом случае глупо рассчитывать на их помощь в противостоянии не только с САА, но с ВС РФ.

 

Источник: auto-rostov.ru

Источник: auto-rostov.ru

А пока официальные лица оттачивают мастерство во взаимных обвинениях, части САА выбили боевиков со значительных территорий провинции Алеппо. При этом уже 7 турецких наблюдательных пунктов попали в окружение, и их командование приняло верное решение вывести солдат по коридору. И 17.02.2020г. сирийцы могли наблюдать картину, как по недавно освобожденной армией САР трассе Дамаск—Алеппо российские КамАЗ и Тигр конвоировали турецкую военизированную колонну из бронемашин Kirpi.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5ca25787e0c47900b2529e54/kak-rossiia-obiasnila-turcii-chto-nujno-vybirat-mejdu-moskvoi-i-vashingtonom-5e4ad221f2bc6f629aed7c08

15
541
9