Как правоохранители на основании данных Гугл могут посадить невиновного человека

На протяжении долгого времени ходили слухи о тесном сотрудничестве Гугл с американскими спецслужбами. Но в последнее время корпорация окончательно перестала скрывать этот факт.

Так, газета New York Times выпустила статью, в которой заявила, что Гугл хранит историю перемещений пользователей за 10 лет. Это компания делает для того, чтобы сообщать властям, кто, где и когда находился.

Функция «История перемещений» была добавлена интернет-гигантом в 2009 году. С тех пор за каждым пользователем установлена слежка. Естественно, Гугл прикрывается благими намерениями. Представители корпорации заявляют, что эта функция поможет в борьбе с преступностью. Правонарушителей будут вычислять по их местоположению. Однако не все так радужно.

В последнее время случаи предоставления полиции геоданных увеличились. Сообщается, что компания получает 180 таких запросов в неделю. С помощью них правоохранители могут вычислять не только подозреваемых, но и свидетелей происшествий. Историю перемещений пользователей Гугл хранит в базе Sensorvault. Именно оттуда вся информация передается полиции.

Однако следователи часто интерпретируют полученные данные как им угодно. Так, в убийстве Джозефа Найта обвинили 24-летнего Хорхе Молину, хотя тот даже не находился рядом с местом преступления.

Дело в том, что молодой человек часто брал телефоны других людей, чтобы проверить свой Гугл-аккаунт.

Таким образом, в системе сбора геоданных он мог находиться в нескольких местах одновременно. Из-за этой ошибки полиции невиновный человек провел неделю в тюрьме, пока с него не сняли обвинения.

Но корпорация следит за своими пользователями не только через «Историю перемещений», но и через другие сервисы и приложения. Среди них Гугл-диск, Ютуб, Почта и другие. С помощью них собираются личные данные юзеров, вплоть до номеров телефонов и реквизитов банковских карт.

 

Гугл славится не только слежкой. Корпорация также осуществляет политическую цензуру. Это заметил даже американский президент Дональд Трамп. Он обвинил компанию в том, что она «подтасовывает» результаты при поиске новостей о нем, выдавая только негативные фейковые материалы.

Несмотря на то, что Гугл пропагандирует законы о правах и свободах человека, интернет-гигант сам же нарушает это правило, осуществляя слежку за своими пользователями. По первому требованию корпорация готова предоставить личные данные юзеров спецслужбам США. В связи с чем возникает вопрос: а стоит ли продолжать доверять Гуглу? Ответ очевидный: нет.

1
816
3