Израильтяне уже напряглись по полной, ждут ответку за сбитый русский самолет

Армия Израиля приведена в боевую готовность и не зря, ждут евреи ответку.

Минобороны России заявило, что самолет радиоэлектронной борьбы Ил-20 пропал над акваторией Средиземного моря в момент налета израильских истребителей F-16 на провинцию Латакия. 

Связь с самолетом-разведчиком Ил-20 пропала накануне около 10 часов вечера. В этот момент он находился над Средиземным морем, в 35 километрах от побережья Сирии. Об этом сообщили в министерстве обороны России. Лайнер возвращался на авиабазу Хмеймим.

Именно в этот момент израильские военные самолеты атаковали сирийские объекты в районе города Латакия. Они использовали управляемые авиационные бомбы. Что это были за цели, не сообщается. Всего в налете участвовали четыре самолета F-16. Заход на цели, как уточняют в российском оборонном ведомстве, осуществлялся на малой высоте именно со стороны Средиземного моря.

«При этом израильские самолеты преднамеренно создали опасную ситуацию для надводных кораблей и воздушных судов, находящихся в этом районе. Бомбометание выполнялось недалеко от места нахождения французского фрегата «Оверн» и в непосредственной близости от заходившего на посадку самолета Ил-20 ВКС России», – сообщили в Минобороны РФ.

Вина за сбитый над Средиземным морем российский самолет и гибель экипажа полностью лежит на израильской стороне. Об этом министр обороны Сергей Шойгу заявил в телефонном разговоре со своим израильским коллегой Авигдором Либерманом.

Шойгу также подчеркнул, что Минобороны неоднократно призывало израильскую сторону воздержаться от ударов по территории Сирии, создающих угрозу безопасности российских военных.

«Израильские средства управления авиацией и летчики F-16 не могли не видеть российский самолет, так как он заходил на посадку с высоты пять километров. Тем не менее, они преднамеренно пошли на эту провокацию. О планируемой операции Израиль командование российской группировки войск в Сирии не предупреждал. По «горячей линии» уведомление поступило менее, чем за одну минуту до удара, что не позволило вывести российский самолет в безопасную зону».

Действия Израиля не отвечают духу партнерства Москвы и Тель-Авива и Россия оставляет за собой право на дальнейшие ответные шаги, заявил Сергей Шойгу.

P.S. Фактически израильские летчики прикрылись русским самолетом. расчитывая. что ПВО Сирии не ,удет открывать огонь.

Израильтяне умоляли не поставлять Сирии С-300 и С-400?  Из-за провокаций Израиля нам придется усовершенствовать ПВО Сирии этими комплексами. Что бы в следующий раз ракеты летели не на самую крупную цель, а четко по израильским истребителям.

 

133
3031
19