Израиль готовится к аннексии Западного берега. Обзор арабских СМИ

На модерации Отложенный

Телеканал "Аль-Арабия" сообщает, что президент США Дональд Трамп потребовал от России прекратить поддерживать режим Башара Асада, совершающий кровавые злодеяния против сирийского народа. Как сообщила пресс-служба Белого дома, это заявление было сделано в ходе телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Стороны обсуждали ситуацию в Идлибе.

Агентство SANA рассказывает о встрече президента Сирии Башара Асада с председателем иранского парламента Али Лариджани, прибывшим с визитом в Дамаск. Асад заявил, что вся сирийская территория будет освобождена от террористов. Политики отметили, что успехи Сирии привели к ужесточению позиции США и их западных союзников.

Панарабская газета "Аль-Кудс аль-Араби" пишет, что глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу сообщил о подготовке к полной аннексии Западного берега. Он также заявил, что процесс нормализации со многими арабскими и мусульманскими странами идет полным ходом, и лишь о малой части этого процесса известно широкой публике.

По словам Нетаниягу, результатом его политики стало превращение Израиля в региональную сверхдержаву.

Агентство Maan цитирует Набиля Абу Рудейну, пресс-секретаря председателя Палестинской администрации Махмуда Аббаса. Он заявил, что ПА будет готова подписать мирный договор в течение двух недель при условии, что Израиль согласится на создание палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. Это заявление было сделано на встрече с израильскими журналистами.

Ливанская газета "Аль-Ахбар" утверждает, что правительство Ливана будет вынуждено отказаться от выплаты процентов по займу Евросоюза. Дата выплат – 9 марта. Согласно публикации, решение, как обычно в Ливане, будет принято в последний момент, но консультации, проведенные главой Центробанка с руководством крупнейших банков, указывают именно на это.