Юрист требует от Турции вернуть выплаченную Египтом дань

На модерации Отложенный

 

Высший административный суд Египта начнет 15 февраля рассмотрение иска, требующего от Турции вернуть более 23 миллионов золотых монет, которые были получены в качестве дани, восходящей к периоду Османского владычества.

Согласно иску, поданному адвокатом Хамидом Гамилем, незаконные выплаты относятся к 1915-1955 годам. В 1914 году, после вступления Османской империи в Первую мировую войну, Великобритания объявила Египет своим протекторатом. Однако выплаты египетской дани Турции, как утверждается, продолжались еще несколько десятилетий.

Гамиль требует конфисковать всю турецкую собственность в Египте и заморозить турецкие авуары в египетских банках. Он отмечает, что министерство иностранных дел Египта обращалось к Турции с просьбой вернуть монеты, но ответ на это обращение получен не был.

Отношения между Каиром и Анкарой значительно ухудшились после свержения президента-исламиста Мухаммада Мурси в 2013 году. Однако политический кризис не сказался на экономическом сотрудничестве: в 2018 году египетский экспорт в Турцию достиг 2,2 миллиардов долларов.