Истребители ВКС России перехватили израильские бомбардировщики в Сирии

На модерации Отложенный

Российские Су-35 на юге Сирии совершили перехват израильских истребителей, которые собирались нанести серию авиаударов по базе Т4 (аэродром Тияс, также известный как «Тифор», крупнейшая военная авиабаза Сирии), вторгнувшись в воздушное пространство республики.

О перехвате сообщает портал avia.pro со ссылкой на Twitter-аккаунт Syrian Military Capabilities.

«Происшествие оказалось очень серьезным, причем примечательным является тот факт, что ранее на юге Сирии уже неоднократно были замечены израильские истребители и на их перехват направлялись российские боевые самолеты», – пишет издание.

Источники уточняют, что израильские истребители отступили после того, как с авиабазы Хмеймим в воздух поднялись два истребителя Су-35.

Официальных комментариев по поводу этих сообщений не поступало ни от России, ни от Израиля, ни от Сирии.

Портал добавляет также, что, по информации источников, Иран перебросил в Сирию свои средства ПВО.

20 ноября израильские самолеты поразили десятки расположенных на территории Сирии позиций батальона «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) и сирийской армии.

Также сообщают о том, что Иран перебросил в Сирию свои средства ПВО. На данный момент информация об этом носит секретный характер, при этом, не сообщается ни место размещение иранских систем ПВО, ни их тип.

Учитывая тот факт, что большинство атак Израиля приходилось либо на пригороды Дамаск, либо на восточную границу Сирии и Ирака, аналитики не исключают, что именно в этом районе будут расположены иранские ПВО.

Учитывая намерения Ирана защитить себя, речь может идти о средствах ПВО средней и большой дальности.