Инструкция по применению: как из журналиста сделать антироссийскую истеричку

В своем блоге и публикациях, которые размещались на других сетевых ресурсах, я неоднократно писала о том, как СМИ (будь они отечественными или западными) финансируются рядом подозрительных НПО, отмеченных клеймом «иностранный агент», и правительствами стран ЕС и США. Финансирование-финансированием, но как, казалось бы, из обычных журналистов или активистов получаются антироссийские «истерички»? Кто платит за обучение или переобучение?

По долгу «службы» в качестве гражданского журналиста часто получаю довольно интересные предложения об участии в тех или иных мероприятиях, поездках, стажировках и прочем. Не так часто, как хотелось бы, но отдельные, предложения я принимаю охотно: все-таки любознательность – одно из важнейших качеств автора. Да и мне просто нравится открывать для себя что-то новое.

Сегодня утром разбирала электронную почту и наткнулась на довольно интересное объявление: «Радио Свобода» объявила набор на журналистскую стипендию имени Вацлава Гавела. Обучение по восьмимесячной программе будет проходить с 1 ноября 2017 по 30 июня 2018 год.

Конечно, эта рассылка из ресурса Hack Pack (сообщество журналистов, фиксеров и стримеров со всего мира) меня заинтересовала, но, конечно, вряд ли меня возьмут из-за политических предпочтений и отстаиваемых идеалов. «Радио Свобода» все-таки стоит за этим. Интересно, подумала я, как происходит это обучение, чему там учат начинающих авторов. Давайте попробуем разобраться.

Как сказано на странице самого «Радио Свободы», целью этой стипендиальной программы является поддержка «журналистов из стран с недостающим уровнем свободы и независимости прессы». Это необходимо, как пишут сотрудники американского рупора пропаганды, чтобы «повышать уровень плюрализма».

В официальном документе о программе указано, что к участию в программе могут присоединиться желающие из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдовы, Украины и России. В общем, необходимы представители стран-членов «Восточного партнерства» и РФ.

Как особо отмечается, эта программа была вдохновлена еще чешским президентом Вацлавом Гавелом, «который верил в то, что журналистика может играть трансформационную роль в преодолении тирании и притеснения».

Понятное дело, что попасть в эту программу – дело не простое. Особенно учитывая, что все расходы берут на себя организаторы обучающего процесса (интересно, к чему такая щедрость?). 

Чтобы поехать в Прагу на восьмимесячные курсы «западных журналистов», необходимо подать целый пакет документов. К примеру, написать, почему Вас заинтересовала программа, и как «душат свободную прессу» в Вашей стране, обратиться с письмом к почившему Вацлаву Гавелу, задать ему интересные вопросы относительно прав и свобод человека. Вам также необходимо заручиться рекомендациями от Ваших «наставников», которые должны иметь какой-то «вес» в журналистском сообществе («вес» этот, правда, наверняка будут оценивать сами сотрудники «Радио Свобода»). 

Кроме того, потребуется полное резюме с «подробным описанием мест работы и принадлежности к тем или иным политическим партиям и объединениям». Зачем им знать про партии и движения? Они же за свободу прессы и политических воззрений вроде. Странно.

 

Ну и, конечно, чуть не забыла – надо еще приложить, по меньшей мере, три работы (статьи, заметки и пр.), которые соответствовали бы «ценностям и миссии «Радио Свободы».

А что за миссия у них?

«Миссия Радио «Свободная Европа» /«Радио Свобода» (RFE/RL) состоит в том, чтобы продвигать демократические ценности и институты, передавая новости в странах, где свободная пресса запрещена правительством или не полностью установлена».

 

М-да, меня бы точно со своими публикациями не взяли в программу - чужды мне эти их ценности.

 

Собственно, весь этот пакет документов необходимо подать до 31 мая, после чего умудренная опытом «экспертная комиссия» проведет жесткий отбор конкурсантов и огласит список в конце июня.

 

Что сама восьмимесячная программа представляет из себя?

Смотрим в официальный бюллетень. Основные компоненты программы:

1. профессиональное наставничество «закаленных» профессионалов RFE/RL, которые обучат своих протеже всему «необходимому»

2. Обучение и развитие журналистских навыков на традиционных, мультимедийных, и цифровых платформах.

3. Участие в ежедневных редакционных обсуждениях, формирование повестки дня.

4. Независимая работа над личным проектом (в рамках миссии и ценностей «Радио Свободы»).

5. Понимание миссии и практики работы в профессиональных, свободных, и независимых СМИ

Прошедший отбор журналист или блогер полгода проводит в Пражском отделении RFE/RL, где он будет писать статьи, публиковать новости, брать интервью и на практике учиться, какую информацию необходимо выдавать на страницах издания, а какую – лучше умолчать. Именно такую структуру работы я и представляю там. Потому что «Радио Свобода» давно перестала быть хоть каким-то объективным СМИ. Если, конечно, вообще была когда-то.

Остальное время – в совокупности 2 месяца – участник посвящает тренингам, обучениям, общению с наставниками, чиновниками и дипломатами из ЕС. То есть, новичка учат массе вещей. Как подавать информацию, чтобы ее воспринимал читатель. Какие эксперты точно скажут «то, что нужно». Какую линию надо гнуть в статьях. Как продвигать контент через социальные сети, чтобы молодежь читала. Какие вообще темы стоит брать, а какие – нет. Этому всему научат «профессионалы» Радио Свободы, где центральными темами буквально каждой публикации являются «российская агрессия», «рука Кремля», «имперские замашки Путина» и тому подобное.

Нет, я не отрицаю, что в подобные программы иногда идут действительно талантливые люди, которые в силу самых разных причин не могут найти себе место в российской прессе. Но то, что из подобных восьмимесячных курсов блогер или начинающий автор вернется самой настоящей «антироссийской истеричкой», выдающей фейки за правду - тут даже сомнений нет.

Действительно, мне бы жуть как хотелось бы попасть туда, чтобы увидеть всю эту «кухню» собственными глазами!

Но, боюсь, почитав этот пост, «Радио Свобода» - проект американского правительства – точно не примет меня в Праге с распростертыми объятиями. Хотя было бы очень интересно! Может, кто из Вас, уважаемые читатели и авторы, поучаствует и расскажет?

Источник: https://cont.ws/@irbulatish/615277

30
1238
22