Япония рассекретила материалы о сбитом южнокорейском лайнере в СССР

На модерации Отложенный

Япония рассекретила материалы о сбитом южнокорейском лайнере в СССР

Японский МИД рассекретил материалы, касающиеся ряда событий 70-х и 80-х годов прошлого столетия; в них, в частности, говорится, что США в 1983 году тайно сообщили Японии, что в СССР сбили залетевший в советское воздушное пространство южнокорейский лайнер по ошибке, приняв его за американский самолет-разведчик.

В то же время официально Вашингтон утверждал тогда, что Москва сознательно уничтожила пассажирский самолет, передает ТАСС.

В материалах говорится, что через два месяца после произошедшего 1 сентября 1983 года инцидента с южнокорейским лайнером высокопоставленный представитель администрации США конфиденциально сообщил сотрудникам министерства, что «в Советском Союзе перепутали этот самолет с американским воздушным разведчиком».

Чиновник также проинформировал, что Соединенные Штаты намерены с помощью неких «секретных средств» найти черный ящик сбитого лайнера в советских водах у Сахалина. Однако СССР их в этом, как потом выяснилось, опередил.

Южнокорейский Boeing-747 следовал из Нью-Йорка в Сеул с остановкой в Анкоридже. По непонятной причине он далеко отклонился от курса, вошел в закрытое советское воздушное пространство, пролетел над Камчаткой и Сахалином, у южной части которого был сбит. СССР утверждал тогда, что самолет выполнял разведывательную миссию.

Проводившие расследование эксперты Международной ассоциации гражданской авиации (ИКАО) пришли к выводу, что пилоты лайнера неправильно настроили свой автопилот и по какой-то причине не уточняли маршрут. Многие обстоятельства этого полета до сих пор не выяснены и вызывают острые споры.