И НАТО не нужно

На модерации Отложенный

картер пентагон

Пентагон подписал с Украиной соглашение о военном сотрудничестве

Глава Пентагона Эш Картер и министр обороны Украины Степан Полторак подписали соглашение о сотрудничестве в военной сфере, сообщает Reuters.

Оно направлено на совершенствование украинской армии, продвижение реформ в оборонной сфере в Украине и усиление военно-технического сотрудничества между странами.

Выступая перед журналистами после встречи со своим украинский коллегой в Лондоне, Картер назвал подписанный документ «очень, очень важным соглашением», которое поможет дальнейшему развитию возможностей Украины в сфере защиты своей территории.

Согласно договоренности ведомств, бывший командующий центрального командования ВС США, отставной генерал Джон Абизаид займет пост старшего военного советника, курирующего сферу военного сотрудничества с Украиной.

«Абизаид обеспечит авторитетную консультацию министра Полторака и других высокопоставленных украинских чиновников, по вопросу реформ, призванных привести вооруженные силы Украины в соответствие с западными принципами и стандартами, такими как усиление демократического гражданского контроля над вооруженными силами, борьба с коррупцией переход к совместимой с НАТО структуре персонала», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Пентагона.